24.04.2024

После введения единого пособия можно получать некоторые выплаты до окончания периода, на который они назначены

Маргарита Горовцова

© romrodinka / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым определены особенности получения пособий семьями с детьми после 1 января 2023 года (Указ Президента РФ от 13 января 2023 г. № 12). Напомним, именно с этой даты введено единое пособие, которое заменило ряд выплат беременным и семьям с детьми (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ).

Новым указом установлено, что граждане могут получать и после 1 января некоторые выплаты, которые были назначены до этой даты – но только до окончания периода, на который они были назначены или до назначения единого пособия. Это касается:

  • региональной выплаты на третьего и последующих детей (глава страны рекомендовал субъектам РФ ввести такую выплату Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»);
  • ежемесячной выплаты для малоимущих семей в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет (Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»);
  • ежемесячной выплаты на детей в возрасте от восьми до 17 лет для семей со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (Указ Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»).

Кроме того, семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до 1 января 2023 года, могут обратиться за региональным пособием на третьего ребенка либо за единым пособием. Если же ребенок родился уже в текущем году, региональная выплата на него выплачиваться не будет, можно подать заявление только на получение единого пособия.

Применяются ли районные коэффициенты к детским пособиям? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Указ имеет обратную силу и начал действовать с 1 января 2023 года.

Теги: государственные услуги, дети, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.