24.04.2024

О результатах исследования воды в иорданях Иркутской области организованной специалистами Роспотребнадзора

Проведение лабораторных исследований качества воды из официально согласованных иорданей организовано Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

На территории области запланировано открыть 69 иорданей. Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» отобраны и исследованы пробы воды из водоемов и из разводящей сети в храмах. Исследования проведены на вирусологические, микробиологические и санитарно-химические показатели.

По результатам исследований не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям вода в местах размещения иорданей в озере Байкал (поселок Листвянка, в районе ул. Островского), в реке Иркут (поселок Шаманка и поселок Моты Шелеховского района), в реке Олха (поселок Большой Луг Шелеховского района). В связи с этим, не рекомендуется проводить обряд купания в этих водоемах, а употребление воды в питьевых целях категорически запрещено.

Исследованные пробы воды из остальных иорданей соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Несмотря на это, в связи с тем, что вода в иорданях исследовалась как вода поверхностных водоёмов, а не как питьевая, в целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний специалисты Роспотребнадзора настоятельно не рекомендует пить воду из водоемов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.