29.03.2024

Спасатели с помощью вертолета эвакуировали туристку из Качугского района

В Качугском районе вертолетом Ми-8 эвакуировали туристку, которой стало плохо. Об этом сообщили в ГУ МЧС Иркутской области.

27 августа руководитель зарегистрированной туристской группы сообщил сотрудникам МЧС, что у одной из участниц сплава, проходившего в верховьях реки Лены, ухудшилось состояние здоровья. Ей требовалась госпитализация. Для этого на место направили две группы сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Также в оказании помощи задействовали сотрудников Сахюртинского подразделения и спасателей Северобайкальского поисково-спасательного подразделения.

Когда пострадавшую нашли, спасатели приняли решение госпитализировать 33-летнюю женщину вертолетом из-за погодных условий. Окончательное решение о вылете принял командир воздушного судна Владимир Московских.

Погодные условия были достаточно сложными. Поэтому мы выстраивали маршрут с учётом имеющихся рисков в облёт ряда территорий, где действовал циклон. Низкую облачность обходили над акваторией озера Байкал. Хочу отметить слаженную работу спасателей, которые учли и особенности местности, и плохую видимость, и сильный боковой ветер и подготовили заранее удобную площадку для посадки. Это значительно сэкономило время. Ими также была оказана грамотная медицинская помощь девушке – ее состояние было удовлетворительным, что дало временную фору для выбора максимально безопасного маршрута в неблагоприятных условиях, – рассказал он.

В 20 часов вечера 29 августа пострадавшую доставили в Иркутск и госпитализировали в областную больницу.

Сообщение Спасатели с помощью вертолета эвакуировали туристку из Качугского района появились сначала на Иркутск Сегодня.