28.03.2024

Один человек погиб, один пострадал и двое спасены на четырех пожарах в Приангарье, произошедших за сутки

В Иркутской области за прошедшие сутки произошли четыре пожара, в результате которых один человек погиб, один пострадал. Двоих удалось спасти и еще 38 эвакуировать. Возгорания случились в посёлке Тыреть Заларинского района и городах Ангарске, Тулуне, Слюдянке.

Пожар в Тырети Заларинского района

Прошлой ночью в посёлке Тыреть Заларинского района произошел трагический случай. В третьем часу ночи по улице Молодежной загорелись дом и баня. На момент прибытия сотрудников МЧС всё было полностью охвачено огнем.

Во время тушения пожара в бане на полу нашли погибшего мужчину 1974 года рождения. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Сейчас дознаватели МЧС России устанавливают причину и обстоятельства случившегося.

Последствия пожара ликвидировали в пятом часу утра.

Пожар в Слюдянке

Днем 11 июня пожар случился в Слюдянке в многоквартирном двухэтажном деревянном доме по улице Менделеева. Жители, почувствовав дым в подъезде и в квартирах, покинули дом и вызвали спасателей. На место пожара прибыли три пожарных расчёта. Плотный дым находился в подвале. Двоих человек спасли пожарные, 23 смогли эвакуироваться самостоятельно.

Пожар потушили за полчаса. Огонь повредил деревянные кладовые на площади 35 квадратных метров. Подвал и квартиры закопчены. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в подвале.

Пожар в Ангарске

Сегодня утром в Ангарске случился пожар в квартире из-за короткого замыкания удлинителя. На момент возгорания хозяин квартиры находился дома.

Установлено, на кухне за шкафом к удлинителю были подключены различные электронагревательные приборы. В результате загорелись вещи, находившиеся рядом. Кроме того, рядом стояла емкость на полу со спиртосодержащей жидкостью, которая лопнула, когда хозяин квартиры начал тушить пожар. Горящая жидкость попала на мужчину и вспыхнула. Спасти квартиранта успел сосед, который сбил пламя с мужчины и потушил огонь подручными средствами до прибытия пожарных.

Пострадавший 1967 года рождения получил ожоги ног. Он госпитализирован в больницу. Огонь повредил домашние вещи и кухонную дверь.

Пожар в Тулуне 

В Тулуне накануне днем в микрорайоне Угольщиков случилось возгорания квартиры из-за небезопасного использования электронагревательного прибора в квартире на пятом этаже. Спасатели эвакуировали 15 жильцов.

В результате пожара повреждена корпусная мебель и бытовая техника на площади 16 квадратных метров.

Всего с начала года на территории Иркутской области произошло 3 666 техногенных пожаров, 1 561 из них – в жилом секторе. На пожарах погибли 115 человек, 76 получили травмы. 592 человека спасены пожарными, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Приангарья.

Сообщение Один человек погиб, один пострадал и двое спасены на четырех пожарах в Приангарье, произошедших за сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.