20.04.2024

Незаконную охоту на краснокнижных соколов пресекли в Прибайкальском нацпарке

В Прибайкальском национальном парке прокуратура пресекла незаконную добычу хищных птиц семейства соколиные, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России. Сделать это получилось благодаря сообщению, которое поступило в Ольхонскую межрайонную природоохранную прокуратуру в рамках постоянно действующей горячей линии по охране природы. Получив информацию, сотрудники сразу проверили её и подтвердили факт браконьерства.

К поимке браконьеров привлекли сотрудников ОВД и администрацию нацпарка. В рамках операции обнаружили двух охотников, которые пытались скрыться с места преступления и избавиться от орудий лова. Но их удалось задержать. На мужчин завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). Подозреваемые задержаны и заключены под стражу на два месяца.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры, сообщили в пресс-службе генпрокуратуры России.

Сообщение Незаконную охоту на краснокнижных соколов пресекли в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.