25.04.2024

На заседании депутатского штаба по коронавирусу рассказали о ситуации с COVID в Иркутской области

На заседании депутатского штаба по ситуации с коронавирусом в Законодательном собрании 15 июля и.о. заместителя правительства региона Валентина Вобликова рассказала о ситуации с инфекцией в регионе на 15 июля.

Всего на сегодня в Приангарье зарегистрировано 10 881 случай COVID. Из заболевших выздоровели 6 469 человек. В больницах сейчас лечатся 1 384 человека, амбулаторно – 2 876. Показатель заболеваемости коронавирусом в области составляет 455 на 100 тысяч. Для сравнения – по России 499,97. С начала пандемии в Иркутской области COVID заразились 989 детей до 17 лет.

При этом сохраняется высокая заболеваемость внебольничными пневмониями, которая выше, чем в среднем за последние несколько лет. За последнюю неделю выявляли ежедневно порядка ста и более случаев внебольничной пневмонии.

Улучшается ситуации по заболеваемости в городах, где были очаги заражения среди вахтовых рабочих. Обсерваторы для них еще продолжают работать, но их уже начинают закрывать. Среди вахтовых рабочих выявляют теперь лишь единичные случаи, за последние сутки заболело 15 человек. В целом за все время распространения заболевания в Приангарье коронавирусом заболело 1 638 вахтовиков. На первом месте по заболеваемости на 100 тысяч населения был Бодайбинский район. При этом если не брать в учет вахтовиков, то заболеваемость здесь ниже в три раза, чем в среднем по области. Аналогичная ситуация в Усть-Куте. Отметим, что на сегодня в Бодайбо, согласно данным правительства, 498 случаев, в том числе 399 человек выздоровели. В Усть-Куте всего было выявлено 1056 случаев, выздоровели уже 996 человек.

Показатели выше среднеобластных по заболеваемости также в Иркутске. Ниже – в Жигаловском, Нижнеудинский, Тулунском, Зиминском, Чунском, Балаганском районах. Мамско-Чуйский район остается единственным, где коронавируса не было.

Также Валентина Вобликова рассказала, что на сегодня Иркутская область получила около миллиарда из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом. В регион уже поступило около 70 процентов заказанного медицинского оборудования. Это мониторы, бронхоскопы, анализаторы кислотно-щелочного состояния крови, газового состава и другое оборудование.

Также в регион поступило три аппарата для компьютерной томографии. Один с середины июня работает в Иркутской областной инфекционной больнице. Еще два поступили в Госпиталь ветеранов войн в Иркутске и больницу №1 города Ангарска. Их готовят к работе.

Также запустили блок для проведения исследований КТ в детской поликлинике №8 в Ново-Ленино.

За время распространения инфекции (с конца марта) в больницах Иркутской области использован уже годовой запас кислорода. Однако запаса кислорода достаточно. Запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях тоже имеются, заключаются дополнительные контракты.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников отметил на заседании, что есть субъекты, которые дают статистику только по случаям коронавируса с симптомами и жалобами, у нас в статистику входят и бессимптомные случаи. Но это не дает понимания того, как развивается коронавирус в Иркутской области относительно других субъектов РФ.

Он также заметил, что области пора возвращаться к нормальной жизни. Валентина Вобликова сообщила, что самые серьезные ограничения в области уже сняты, но медикам удается пока справляться с наплывом пациентов. Напомним, что с 3 июля в Приангарье работают спортучреждения, туристические объекты. 4-5 июля в Иркутске заработали зоопарки.

Депутаты также обратили внимание Валентины Вобликовой на то, что в поликлиниках сохраняются большие сложности с тем, чтобы попасть к узким специалистам. От людей поступает много жалоб. Запред правительства ответила, что трудности еще сохранятся, пока что медицинские организации продолжают работать в ограниченном режиме, особенно больницы, где лежат пациенты, для которых коронавирус может стать смертельным. А занести его в больницу может человек с бессимптомным протеканием болезни. С этим пока ничего не поделать. Когда ситуация наладится, не ясно.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На заседании депутатского штаба по коронавирусу рассказали о ситуации с COVID в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.