25.04.2024

На федеральных автотрассах Иркутской области закончена установка автоматизированной системы метеообеспечения

ФКУ Упрдор «Прибайкалье» сообщает, что для развития автоматизированной системы метеорологического обеспечения закончило работы по установке метеостанций, видеокамер, а также пунктов учёта интенсивности дорожного движения на сети федеральных автодорог Иркутской области.

Эта система дает возможность в режиме реального времени получать данные и кратковременный прогноз о метеоусловиях на федеральных дорогах региона, контролировать эксплуатационное состояние покрытия.

Система помимо сбора информации о температуре воздуха, силе ветра, количестве осадков, состоянии дорожного покрытия, дает возможность наблюдать за образованием заторов, занятостью полос.

В связи с получением этой непрерывной информации, появилась возможность оценивать факторы риска для движения автотранспорта и своевременно принимать решения об устранении последствий климатических воздействий

В 2018 году на автодороге Р-255 «Сибирь» была установлена 21 видеокамера, на автодороге Р-258 «Байкал» — 2 видеокамеры, на автодороге А-331 «Вилюй» — 6 видеокамер.

Всего на федеральных автодорогах региона работают 113 видеокамер, 53 дорожные метеостанции, которые установлены на среднем расстоянии 10 км друг от друга, и 27 единиц автоматизированных приборов учета интенсивности дорожного движения.

Перед поездкой можно посмотреть обстановку на автодорогах на сайте ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.