29.03.2024

Миллион мальков байкальского омуля выпустили в реку Белая Братского водохранилища для зарыбления

В реку Белая Братского водохранилища для зарыбления выпустили миллион мальков байкальского омуля. Выпуск прошел в рамках благотворительной акции, организаторами которой стали Байкальская ассоциация рыбоводов и рыболовов, рыбоводное хозяйство ООО «Байкальская рыба» с участием министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Чтобы провести эту акцию, осенью прошлого года специалисты заготовили икру, которая в течение полугода инкубировалась на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. Весной икру переместили в пруды для последующего выращивания из нее мальков. Вес одного малька омуля – 1,2 грамма.

Заниматься воспроизводством рыбы, возобновлять естественные источники биоресурсов очень важно, так как в регионе ведется промысел. Ежегодно в Иркутской области выпускается свыше пяти миллионов подрощенной молоди различных видов рыб: омуля, пеляди, хариуса, сига. Эти мероприятия проводятся в рамках различных направлений, в том числе договоров с промышленными предприятиями, которые таким образом компенсируют негативное воздействие на природу в результате своей деятельности, – сказал ио министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Зарыбление Братского водохранилища направлено на сохранение популяции байкальского омуля в естественных условиях. Кроме того, такая мера позволит, в условиях введения ограничения на добычу байкальского омуля, в значительной степени снизить рыбопромысловую нагрузку на Байкал, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме омуль может набрать за три-пять лет, тогда как в Байкале вырастает за пять-семь лет. Рассчитанная приемная мощность Братского моря составляет около 60 млн штук подрощенной молоди в год. Создание полноценного маточного стада омуля в водохранилище может быть осуществлено в два раза быстрее, чем в Байкале, – говорится в сообщении.

Сообщение Миллион мальков байкальского омуля выпустили в реку Белая Братского водохранилища для зарыбления появились сначала на Иркутск Сегодня.