28.03.2024

1.8 млрд рублей направят в Иркутскую область на дамбы в Тулуне и Нижнеудинске и на дополнительное расселение

Иркутская область рассчитывает получить 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из них 1,358 млрд рублей необходимы для строительства дамб, проведение берегоукрепления в Тулуне, Нижнеудинске и селе Алыгджер. Еще 420 миллионов планируют направить на расселение жителей трёх многоэтажных домов в Рабочем городке и по улице Карбышева в Тулуне. В этих домах от наводнения пострадали первые этажи, их жителей переселили, а верхние этажи вода не затронула. Но и их жителей нужно переселить. На данный момент принято 132 заявления на получение единовременной денежной выплаты от таких граждан.

Вопрос предоставления региону средств обсудили накануне заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин и и.о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

– Правительство Российской Федерации рассмотрит возможность выделения Иркутской области порядка 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на финансирование восстановления пострадавших от паводка регионов. Нужно как можно скорее приступить к работам по возведению защитных сооружений, чтобы не допустить повторения ситуации, – сказал Марат Хуснуллин.

По словам Игоря Кобзева, с наступлением строительного сезона нужно активно заняться этими вопросами и успеть провести работы за лето, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том. что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 1.8 млрд рублей направят в Иркутскую область на дамбы в Тулуне и Нижнеудинске и на дополнительное расселение появились сначала на Иркутск Сегодня.