19.04.2024

В 2019 году в Иркутске планируется благоустроить правый берег реки Ушаковки

В Иркутске в 2019 году планируется благоустроить правый берег реки Ушаковки.

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров сообщил, что перед проектировщиками поставлена цель – создать безопасную, комфортную городскую набережную для жителей, в первую очередь, Куйбышевского района, которые на данный момент не имеют подобных общественных пространств для отдыха и занятия спортом. При этом, перед проектировщиками стоит ряд задач: учесть комплекс ограничений, которые необходимы при благоустройстве реки (отметки затопления и подтопления, водоохранная зона и др.).

Планируется создание аллеи протяженностью более четырехсот метров с велодорожкой, обустройство выставочной площади и мест для пассивного и активного отдыха. Разработкой дизайн-проекта занимается клуб молодых архитекторов совместно с градостроительной школой.

По словам архитектора Романа Малиновича, основная идея заключается в том, чтобы сделать территорию центром притяжения молодежи.

– Мы предлагаем обустроить велодорожки, которые станут частью общегородского маршрута, организовать площадки, где разместят арт-объекты. Планируем, что будет действовать постоянная экспозиция, а также появятся передвижные инсталляции, созданные на архитектурных фестивалях, – отметил Роман Малинович. – Есть предложение разместить арт-объект в честь купца Ушакова, который в конце XVII века поставил мельницу на берегу реки. Сооружение будет подсвечиваться в темное время суток.

Кроме того, одна из задумок проектировщиков – строительство амфитеатра около моста на улице Фридриха Энгельса. А вдоль берега Ушаковки со стороны улицы Баррикад дизайнеры предлагают установить ограждение, которое будет украшено граффити с отражением исторических сюжетов.

Свои предложения по благоустройству пространства высказали и жители. По их мнению, будущую набережную необходимо наполнить активностями для разных возрастных категорий. Обустроить площадку, где будет размещен воркаут, скалодром, скейт-парк и роллердром, в зимний период организовать пространство для ледолазания. Немаловажным вопросом стала организация доступа на территорию маломобильных групп населения. Обсудили и необходимость приведения в порядок зеленой зоны набережной.

– Мы рассмотрим все предложения и, по возможности, учтем их в дальнейшей работе. Хотелось бы отдельно отметить инициативность и активность иркутян в вопросах благоустройства города. Жители давно стали полноправными участниками процессов по улучшению городской среды. И в скором времени мы преобразим еще одну территорию – набережную реки Ушаковки, – подчеркнул Сергей Александров.

По информации пресс-службы администрации города Иркутска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.