18.04.2024

Спикер ЗакСобрания займется аварийным домом, в котором живут дети-сироты

В Иркутской области проживает порядка 14.000 детей-сирот. 9000 из них нуждаются в жилье. С. Сокол, спикер областного парламента, побывал в Шелехове, где в 2017 году многие дети-сироты получили квартиры.

На первый взгляд, новостройка с большими балконами и просторными подъездами выглядит презентабельным зданием. Но при более внимательном взгляде можно обнаружить трещины, в доме чувствуется запах канализации, внутри квартир – расщелины и плесень.

«Как видим, эти новостройки пока еще находятся на гарантийном ремонте, но уже начинают разваливаться. Находиться в подобных условиях опасно. С этой ситуацией нужно разбираться. Если возникнет необходимость, будем выносить этот вопрос на слушания», – отметил Сокол.

Как оказалось, компания, которая построила здание, обанкротилась. К слову, в опасном доме живут не только сироты, но и обычные горожане, а также переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Сокол обратился к местным властям с просьбой решать возникшую проблему уже сейчас, так как банкротство застройщика может затянуться на долгие годы. Спикер областного парламента отметил, что проблема обеспечения достойных условий жизни для сирот будет рассматриваться системно, под парламентским контролем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.