28.03.2024

Винтовой компрессор

Винтовой компрессор

Винтовой компрессор способен оказать помощь в оптимизации затрат на производство и повысить его рентабельность. Они были разработаны немецкими учеными еще в 19 веке. Принципиальным отличием такого агрегата стал механизм нагнетания воздуха. Эта функция была возложена на винтовой блок, который состоит из ассиметрично расположенных винтов. Разный профиль позволяет им вращаться на встречу друг к другу.

Винтовой тип компрессорной станции идеален при необходимости длительной и бесперебойной работы оборудования, зачастую в круглосуточном режиме. Особенности конструктивного строения и вопросов эксплуатации позволили получить широкое распространение винтового компрессора на производстве. Здесь преимущества работы этих агрегатов с легкостью обеспечивают бесперебойность работы и непрерывность технологического цикла, а также весомую экономию.

Поршневой тип компрессоров по стоимости дешевле. Однако вопросы экономичности энергоресурсов, надежности эксплуатации винтового блока и непрерывности работы делают винтовые агрегаты значительно более эффективными в плане финансовых вложений.

Особенности и характеристики винтовой компрессор:

  • высокие показатели выработки ресурса и повышенная надежность даже в круглосуточном режиме работы,
  • компактность размеров,
  • экономичность в отношении затрат на эксплуатацию,
  • высокий уровень отдачи – при меньших вложениях энергии происходит больший выход сжатого воздуха,
  • бесшумность – в сравнении с классическими компрессорами поршневого типа практически не издают шума и вибраций,
  • экологичность – низкий уровень загрязнения сжатого воздуха.

Схема работы данных агрегатов проста и понятна. Винтовые блоки имеют ассиметричный профиль в отношении друг к другу и вращаются в разном направлении. За счет этого в момент вращения воздух в полостях сжимается и уходит в патрубок. Важным моментом является тонкость работы в процессе производства винтового компрессора. Потому что соприкосновение винтов не позволит нагнетать воздух внутри камеры сжатия. Отсутствие соприкосновения позволяет развивать высокие скорости, исключить трение и соответственно увеличивает производительность при относительно небольшом размере самого агрегата. Такие компрессоры работают в режиме пуска, работы, холостого хода, ожидания, аварийной остановки и штатного выключения. Каждый из них имеет свои особенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.