20.04.2024

Utorrentapp: преимущества программы

Utorrentapp: преимущества программы

Концепция обмена информацией в Сети появилась практически сразу же в момент её возникновения. У множества пользователей возникало желание получить доступ к актуальному дистрибутиву определенного приложения или свежему набору драйверов. Ходить к друг к друга с дискетами очень быстро стало немодным – появилась сеть Fido, некоммерческая структура, позволяющая обмениваться информацией.

Время шло, сменялись типы носителей, увеличивалась пропускная способность каналов связи, но сама концепция не претерпевала изменений. Но в скором времени идея «один раздает – несколько получают» себя изжила. Её заменили пиринговые сети, в которых любой участник в равной степени является как получателем, так и распространителем информации.

Идея приложения

Суть метода проста – нет единого центра, занимающегося распространением информации. Каждый пользователь может совершенно свободно скачивать нужные ему данные или становиться (при желании) распространителем интересной конкретно для него информации. Централизованным стал лишь обмен ссылками на дистрибутивы – так появился новый тип серверов – торренты. На них любой желающий мог скачать актуальную ССЫЛКУ на нужный ему дистрибутив или фильм. А для работы с такими серверами появилось специальное программное обеспечение, позволяющее подобными ссылками обмениваться.

Сегодня любой желающий может назвать несколько десятков программ подобного типа, но uTorrent была одной из первых. Именно с её помощью понятие «торрент» вошло в массы, а люди стали активно обмениваться информацией через Сеть. По адресу любой желающий может скачать актуальную версию приложения для Windows. Размер дистрибутива достаточно скромный относительно аналогов, никакой платы за скачивание и использование не предусмотрено.

Основные преимущества и недостатки

В качестве основных преимуществ приложения можно выделить несколько факторов, ключевыми из которых являются:

  • мультиплатформенность;
  • интегрированный механизм анонимности источника данных;
  • возможность определения скорости раздачи для конкретных массивов данных.

Есть ли у uTorrent недостатки? В бесплатной версии приложения представлено несколько рекламных баннеров, а сама концепция ПО является закрытой, что затрудняет разработку плагинов. Являются ли они критичными для конечного пользователя? Вовсе нет, поскольку к рекламе все привыкли, а профильное программирование – удел немногих. Остальные пользуются uTorrent с огромным удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.