29.04.2024

Методы укладки инженерных коммуникаций

Для большинства строительных проектов в качестве источника питания требуется подземная кабельная система, а иногда и система высокого напряжения. Архитекторы и строители должны знать все о том, как эти кабели проложены к помещениям и оборудованию. Следовательно, на самой стадии планирования маршруты и размеры траншеи для силового кабеля должны быть включены в дизайн проекта.

Подводку инженерный коммуникаций выполняют следующим образом:

• делается песчаное ложе или мелкогрунтовое русло в соответствии с размерами, приведенными на чертеже
• укладывается кабель в середине траншеи
• обеспечивается песчаная подушка сверху кабеля.
• производится укладка защитной плитки чуть выше уровня подушки
• осуществляется засыпка

Все материалы должны быть в соответствии с соответствующим разделом спецификации проекта и стандартов. Трубы используются диаметром от 5 см до 31 см. Широкий ассортимент таких защитных футляров представлен на сайте https://ingplast.ru/truby-elektrokor/. Материалом для их изготовления служит полиэтилен.

Синтетическое соединение принадлежит к семейству полимеров, называемых полиолефинами, и образуется в результате полимеризации этилена. Соединения способствуют стабилизации ультрафиолета и антиоксидантов для предотвращения порчи при хранении. В итоге защитный футляр для кабеля не подвержен коррозии, химически стойкий, легкий, гибкий, прочный, устойчивый к растрескиванию.

Защитные кожухи должны быть размещены по центру над кабелями, причем каждый кожух должен быть плотно соединен встык и соединяться с соседними кожухами по всей длине кабеля.

После прокладки какого-либо кабеля и до тех пор, пока все кабели, которые должны быть проложены в траншее, не будут закрыты защитными крышками, в траншеи не следует использовать острые инструменты. Любые ролики, используемые для прокладки кабеля, не должны иметь острых выступов, которые могут повредить кабели.

Подрядчик несет полную ответственность за выяснение того, является ли почва химически активной, и за принятие специальных мер предосторожности для защиты кабелей от химического воздействия. Подрядчик должен принять меры предосторожности, чтобы избежать электролитического и / или электрохимического воздействия, возникающего в ситуациях, когда кабель и аксессуары могут быть установлены в непосредственной близости от других разнородных металлов в присутствии влаги.

Расположение кабелей, все методы прокладки и монтажа должны быть согласованы с инженерами таким образом, чтобы обеспечить упорядоченное формирование подводки коммуникаций без лишних изгибов и пересечений, что позволило бы удалить любой один кабель без чрезмерных помех соседним кабелям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.