29.03.2024

Как проводятся поминки

 Как проводятся поминки

Порядок проведения поминок

Поминки – время воспоминаний об умершем человека, родственнике или друге. Смерть близких людей – большое потрясение для родных. Соблюдение христианских канонов и обычаев в скорбные дни приносит душевное облегчение и умиротворение. Существуют общепринятые даты поминок и индивидуальные.

По церковной традиции усопшего необходимо поминать на 3, 9, 40 дни после его смерти. Родительская суббота, Радоница – общие даты. Организация любых поминок предусматривает поход в храм, чтобы заказать сорокоуст или панихиду. Потом все гости присаживаются за стол, православные читают «Отче наш».

Как проходят поминки после похорон

Иногда на поминки приглашают батюшку, он зачитывает литию, «Отче наш» и дает благословение на принятие пищи. В другом случае, молитву читает старший человек. За столом обязательно отводят место усопшему, обозначив его рюмкой, накрытой хлебом и приборами. Присутствующих угощают разными блюдами, включая первое и второе. Поминальной едой угощают всех собравшихся, родственников, нуждающихся.

Смысл процедуры поминок – молиться и просить Господа прощения за грехи усопшего, за упокой его души. Принято вспоминать умершего добрыми словами, рассказами из жизни. 40 дней родственники молятся об упокоении души, это облегчает участь и время пребывания ушедшего в ином мире.

Организовать поминки можно, как в домашних условиях, так и в кафе, ресторане https://cafe-pominki.ru/, исходя из обстоятельств семьи. На стол ставят салаты, борщ, закуски, соленья и сладости. В пост – только постные блюда. В качестве напитка выбирают компот или кисель.

Правила поведения на поминках

  1. Организаторы похорон и поминок не должны класть на стол предметы с острыми углами – ножи, вилки.
  2. Рюмка и хлеб, отведенные усопшему хранят до 40 дня скорби в укромном месте. Потом относят на могилу.
  3. Одним из блюд на столе должна быть кутья, каша из риса, залитая сладким компотом.
  4. Говорить за столом о разделении наследства умершего запрещено. До 40 дня с момента смерти его душа находится в нашем мире, считается, что до этого момента усопшие пребывают рядом с родными.
  5. Принято раздавать на поминках сладости и выпечку – конфеты, печенье, пирожки.

Исходя из основных правил этикета, за поминальным столом не нужно шуметь, смеяться, фотографироваться, выяснять отношения с родственниками. На годовщину смерти родственники и близкие идут на могилу, затем садятся за поминальный стол. В этот день никого не приглашают, желающие приходят сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.