26.04.2024

Что такое национальный реестр НОПРИЗ

Что такое национальный реестр НОПРИЗ

Любые строительные работы включают в себя многочисленные этапы, на каждом из которых выполняется важная часть проекта. Основой же для всего являются инженерно-изыскательные работы, без которых ни одно строительство было бы невозможно. Они проводятся перед каждым строительством независимо от его масштаба.

Инженерно-изыскательные работы необходимы, чтобы обеспечить непосредственному строительству и дальнейшей эксплуатации здания или сооружения требуемую безопасность. Изыскания являются начальным этапом строительства, на котором выясняется пригодность участка к застройке по конкретному проекту, а также к эксплуатации здания или строения в соответствии с его назначением. После выполнения всех работ могут проводиться дополнительные изыскания, например, экологические, если этого требует законодательство. Всё это позволяет изучить возможное и имеющееся взаимодействие проекта с окружающей средой. Но для того, чтобы изыскания были проведены по всем правилам, специалисты, которые будут ими заниматься, должны обладать требуемой квалификацией и опытом. Поэтому подобными работами могут заниматься только зарегистрированные члены НОПРИЗ. Эта негосударственная организация была создана объединением организаций проектировщиков и изыскателей. Она регулирует всю деятельность, связанную с проведением инженерные изыскания самых разных видов. Любой специалист, допущенный к подобного рода деятельности, должен быть занесён в реестр НОПРИЗ.

Чтобы попасть в реестр НОПРИЗ https://irkutsk.stroyurist.ru/services/sro/spetsialisty-nopriz/, необходимо пройти целую процедуру. Каждая компания, которая является членом СРО, должна иметь в своём штате хотя бы двух сотрудников, которые занесены в реестр, в противном случае возможны крайне неприятные последствия. Поэтому те из компаний, что хотят продолжать свою деятельность в сфере геодезии, включают своих сотрудников в национальный реестр. Для этого необходимо выполнить два условия: сотрудник должен подходить под минимальные требования для включения в реестр НОПРИЗ, а также понадобиться собрать целый пакет документов, оформленных по всем правилам. На рассмотрение документов по законодательству отводится 14 дней, по истечении которых специалисту выдаётся либо положительный, либо отрицательный ответ. Если ответ положительный, то данные специалиста вносятся в реестр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.