19.04.2024

В Иркутской области появились приемные семьи для пожилых людей

С начала текущего года в Приангарье появился закон, который предполагает создание приемных семей для инвалидов и пожилых людей. Уже 14 семей приняли в дом нового человека.

В правительстве региона рассказали: «Одинокие старики обретают приемные семьи. У этих людей нет родных либо родственники избегают общения с пожилым человеком. На сегодняшний день 27 иркутян обрели новые семьи. 17 из них  инвалиды, троим из 27-ми  более 90 лет.

Чтобы обрести новую семью, пожилые иркутяне обращались с соответствующим заявлением, а после заключали договор в одном из комплексных центров соцобслуживания. Опекать стариков могут как полноценные семьи, так и одинокие люди любого возраста.

По договору опекун обязуется обеспечить нового члена семьи горячим питанием, теплой одеждой и постоянным уходом. Также в обязанности опекуна входит помощь в кормлении, купании и прогулках.

За тем, как опекун исполняет свои обязанности, будут следить специалисты соццентров. Иркутяне, которые ухаживают за новым членом семьи, будут получать около 4000 рублей (3900-4225). Размер выплаты увеличится на 50%, если пожилой человек – инвалид I группы либо ему уже исполнилось 80 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.