25.04.2024

В Бурятии задержан шаман, который шел «изгонять Путина»

В Бурятии задержали А. Габышева. Известный шаман из Якутии собирался «изгнать Путина». Такую информацию сообщили сторонники шамана и представители местных СМИ.

Один из сторонников рассказал: «Прибыли 2 автобуса с полицейскими, взяли под руки Габышева и погрузили в авто с его тележкой».

По свидетельствам другого очевидца, шамана забрали какие-то люди у проезжей части. «Никто ничего не объяснил и не стал представляться. Все прошло тихо-молча».

Сотрудники МВД Бурятии рассказали: «19.09 полицейские задержали 61-летнего жителя Бурятии, который находится в розыске: он совершил преступление в Сахе».

Также в МВД уточнили, что Габышева отвезли в город Улан-Удэ, где будут проводиться следственные действия». Примечательно, что имя Александра Габышева не фигурирует в базе лиц, которые разыскиваются на территории Якутии.

Габышев отправился в путь еще в начале весны текущего года. К моменту задержания шаман преодолел порядка 2.800 км.

10.09 на территории Улан-Удэ столкнулись демонстранты с представителями силовых структур. Митинг начался после задержания сторонников шамана.

По мнению Н. Семеновой, депутата партии «Яблоко», Габышева задержали без веских причин, и теперь придется придумать какой-то повод, чтобы оправдать свои действия перед людьми. Об этом она написала на своей страничке в Фейсбуке.

К слову, этот поход шамана на столицу РФ был не первым. По словам журналистов из Якутии, прошлый поход стал настоящим испытанием на прочность. Габышев отметил, что и тогда он шел против Путина.

Габышев стал известен после митинга-протеста, который проходил в городе Чите. Шаман призывал создавать народные сходы, которые смогут самостоятельно принимать законы. «Путин вам не указ, помните!»,  подытожил тогда свою речь шаман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.