25.04.2024

Газ по субсидиям: правила расчёта и оформления

Малоимущим категориям населения положена такая важная государственная помощь, как предоставление газа по субсидиям. Правила расчёта и оформления этой льготы зависят от регламентов, установленных на региональных уровнях. Однако существуют общие положения законодательства, которыми можно руководствоваться при оформлении субсидии.

Газ по субсидиям

Особенности льготы

В многоквартирных и частных домах газ по-прежнему остаётся самым бюджетным способом организации системы отопления. Провести газ в жилой дом и регулярно оплачивать его потребление могут далеко не все семьи, поэтому государством предусмотрен ряд поддерживающих мер.

Категории населения

Субсидия на газ положена семьям или отдельным гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. Точный перечень категорий населения регламентирован федеральным и местным законодательством.

Льгота на газ предусмотрена для:

Кому полагаются субсидии

  • ветеранов труда и ВОВ;
  • многодетных семей;
  • героев России и СССР;
  • безработных, которые официально подтвердили свой статус в государственном органе;
  • инвалидов 1 и 2 группы;
  • чернобыльцев.

Каждый гражданин, рассчитывающий на помощь, должен иметь официально подтверждённый доход, то есть зарплату, пенсию или пособие. Безработным, не оформленным в службе занятости, или лицам, находящимся на иждивении, будет отказано в государственной льготе.

Виды субсидий

На помощь от государства могу рассчитывать жильцы квартир и частных домов. Законодательством предусмотрено 2 вида субсидий.

  1. Льгота на газификацию жилища;
  2. Скидка на ежемесячную оплату газа.

Ни одна из этих субсидий не подразумевает полную компенсацию затрат граждан. Региональный бюджет покрывает только до 50% расходов, остальную часть в любом случае обязан погасить гражданин.

Основные правила расчёта

Субсидия на газификацию выдаётся однократно. Рассчитывать на такой вид поддержки может только 1 член семьи. Льгота на регулярную оплату за газ предоставляется ежемесячно и действует в течение года.

Правила расчёта

Законодательством не предусмотрен фиксированный размер субсидии. Конечная сумма зависит от нескольких факторов: региональные стандарты, доходы членов семьи, расходы на оплату коммунальных услуг.

При оценке материального положения учитываются абсолютно все источники доходов:

  • официальная зарплата;
  • пособия, пенсии, особые региональные компенсации;
  • денежные средства, полученные от сдачи в аренду или продажи недвижимости, оборудования, транспорта, техники;
  • наличие крупных покупок, сделанных за последнее время.

Порядок оформления субсидии

Для расчёта итоговой суммы размер прожиточного минимума в регионе умножается на количество членов семьи. Важно обратить внимание на то, что прожиточный минимум для работающего населения, пенсионеров и детей имеет разные значения.

Льгота на газификацию квартиры или дома, как правило, составляет 50% от общей суммы всей услуги, но не может превышать 20 тыс. рублей.

Порядок оформления

Возможность оформления субсидии рассматривается органами местной власти. Для того чтобы подтвердить необходимость получения этой льготы, требуется собрать внушительный перечень документов.

В государственные органы нужно предъявить:

  • заявление, установленного образца;
  • документы, удостоверяющие личность от всех членов семьи, проживающих в доме или квартире;
  • справки о доходах от жильцов;
  • правоустанавливающие документы на жилплощадь.

Как оформить субсидию на газ

По итогу рассмотрения документов органы социальной защиты принимают положительное или отрицательное решение. В случае одобрения субсидии денежные средства переводят на расчётный счёт заявителя.

Не стоит фальсифицировать данные в справках доходах, так как вся информация тщательно проверяется. В случае нахождения несоответствий заявителя могут обязать вернуть предоставленные денежные средства в двукратном размере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.