19.04.2024

Заплыв в зимней Ангаре или оправдан ли «хайп»

18 декабря инспекторам ГИМС пришлось оказывать помощь жителям Иркутска, которые решили переплыть Ангару.

В ноябре прошлого года эти молодые люди, под прицелом фото и видеокамер, уже совершали километровый заплыв.
В этом году «горячие головы», как они себя именуют, решили повторить заплыв снова.

В день проведения мероприятия в Центр ГИМС поступила заявка от организаторов. Правила же требуют, чтобы заявка была подана за десять дней до мероприятия. Несмотря на это, инспекторами было принято решение о сопровождении четырех пловцов для обеспечения их безопасности.

Дистанция заплыва от берега в районе рощи Звездочка до Верхней набережной, находящейся на противоположной стороне реки Ангары составила около километра.

Несмотря на подготовленность спортсменов, имеющих опыт моржевания, заплыв относится к экстремальным. Два пловца проплыли дистанцию при отрицательной температуре воздуха и температуре воды чуть более 3 градусов Цельсия и вышли из воды в намеченной точке, а двое других решили продолжать заплыв и направились в сторону Глазковского моста.

В ледяной воде человек может сохранять жизнеспособность чуть более 30 минут. Но при этом мышечная активность значительно ослабляется уже через 10 минут, поскольку организм перенаправляет ток крови к другим жизненно важным органам — в первую очередь головному мозгу и сердцу.

При холодовом шоке ускоряется обмен веществ, что приводит к появлению сильной дрожи и спутанности сознания. Когда инспекторы ГИМС, сопровождавшие пловцов, решивших продолжить заплыв, заметили эти признаки у спортсменов, то сразу потребовали у них прекратить заплыв.

Молодых людей сопроводили до берега, где их ждал автомобиль и горячий чай.

Оправдан ли «хайп», если он связан с риском для жизни и здоровья? На этот вопрос у инспекторов ГИМС есть однозначный ответ!
Сотрудники ГИМС напоминают, что не стоит ради порции адреналина сознательно идти на риск. Зимние заплывы в холодной реке Ангаре с ее стремительным течением не выдерживают критики с точки зрения безопасности.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.