18.04.2024

Земский доктор: программа для молодых специалистов

Государство старается поддерживать врачей, которые готовы работать в разных условиях. Новая программа для молодых специалистов Земский доктор предназначена для того, чтобы решить вопрос с жильем в селе. Основная задача этой инициативы правительства — в привлечении квалифицированных молодых врачей в больницы небольших поселков. С 2012 года эта программа работает достаточно успешно. За эти годы она претерпела некоторые изменения. Поэтому необходимо внимательно изучать условия перед участием.

Земский доктор: особенности программы для молодых специалистов

Условия для участника

Необходимо понимать, что участвовать в этой программе могут лишь те врачи, которые получили диплом о профильном высшем образовании. После обучения до 50 лет они имеют право найти себе рабочее место в селе.

Это может быть практически любой поселок по всей Российской Федерации.

Основные критерии по программе довольно простые:

Земский доктор: основные преимущества программы

  • возраст до 50 лет;
  • высшее медицинское образование;
  • трудовой договор на 5 лет и более с медицинским учреждением в селе;
  • отсутствие своей недвижимости в той области, где планируется начать работу.

Все эти факты обязательно нужно подтвердить документально. Стоит отметить, что копии каждой бумаги должны быть заверены у нотариуса.

В том случае, если было одобрено право на получение этой льготы, денег следует ожидать в течение месяца. Человек высылается миллион на приобретение жилплощади.

Следует учитывать, что это целевой расход. За него понадобится сделать полный отчет.

Нюансы проведения

Люди надеятся получить деньги, а затем уехать из небольшого села. Это невозможно. Государство тщательно контролирует проведение программы. Она настроена именно на то, чтобы привлечь специалистов в небольшие поселки. За махинациями тщательно следят.

Земский доктор: как стать участником программы

Можно поинтересоваться некоторыми жизненными нюансами. Права врачей нисколько не ущемляются. В том случае, если два доктора создают семью, каждый из них имеет право на подобную льготу. В законодательстве нигде не оговариваются семейные отношения.

Женщины особенно переживают за декретный период. Рождение ребенка не прерывает трудовой договор. Это время входит в отведенные 5 лет. Средства не изымаются у молодого специалиста.

Можно вести обычную жизнь. В обязательства входят лишь проживание и работа в селе.

Дальнейшие перспективы

В настоящий момент государство оценивает проведение этой программы положительно. Планируется ее пересмотреть и продлить. С 2020 года будет отменен возрастной ценз. Останется лишь необходимость работать и проживать в селе. Дополнительно запущена программа «Земский фельдшер».

Специалисты могут надеяться на поддержку. После учебы будет возможность трудоустроится, купить свое жилье, а также заняться благородной профессией врача в тех местах, где в этом больше всего нуждаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.