24.04.2024

Закредитованность домохозяйств в Иркутской области существенно превышает среднероссийский уровень

Задолженность по кредитам россиян перед банками растет повышенными темпами. Уровень закредитованности домохозяйств повысился за год с 21 до 24%, подсчитали эксперты ОНФ.

Средняя семья из трех человек должна банкам почти 234 600 рублей.

Объем задолженности физлиц перед банками повысился с начала этого года на 9,2% и составил 13,25 триллиона рублей. В 2017 году за такой же период увеличение составило 3,5%. Таким образом, рост стал быстрее в 2,6 раза.

Кредитную карту России можно посмотреть здесь.

Рост объема розничной задолженности по кредитам увеличивается не только за счет получения новых кредитов, но и из-за увеличения оформления рефинансирования. Доля кредитов, которые берут на рефинансирование, по оценкам экспертов, достигает 30–50% от всего объема выдачи в 2018 году.

В пересчете на каждое домохозяйство объем кредитной задолженности составил 234 600 рублей. Это больше, чем в 2017 году, на 19%.
Средний уровень закредитованности домохозяйств, рассчитываемый как отношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу, составил 24%

Значительно выше среднероссийского показателя закредитованность домашних хозяйств в Республике Калмыкия (51%), Республике Тыва (49%), Чувашской Республике (39%), Иркутской области (38%) и Ханты-Мансийском автономном округе (38%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.