29.04.2024

Законопроект о статусе детей-инвалидов войны внесен в Госдуму

Михаил Шичанин

© pat138241 / Фотобанк Фотодженика

Депутаты предлагают установить специальный статус «дети-инвалиды войны (инвалиды войны с детства)», которому соответствуют дополнительные меры социальной поддержки. Соответствующий законопроект1 опубликован на официальном сайте Госдумы.

Под детьми-инвалидами войны (инвалидами войны с детства) в законопроекте понимаются граждане, не достигшие 18 лет на момент получения инвалидности вследствие военных действий или в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах. При этом такой статус и сопутствующие меры поддержки предлагается сохранить и после достижения гражданином 18 лет.

К мерам социальной поддержки детей-инвалидов войны (инвалидов войны с детства) относятся:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 10 тыс. руб., размер которой подлежит индексации один раз в год;
  • внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи;
  • преимущественное право при приеме в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому.

«Законопроектом также устанавливается, что лица, имеющие статус детей-инвалидов войны (инвалидов войны с детства), имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты 10 тыс. руб. независимо от права на ежемесячную денежную выплату по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или по другому федеральному закону и иному нормативному правовому акту», – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что сейчас уже предусмотрены выплаты и госгарантии участникам СВО, среди которых: денежное довольствие, единовременная денежная выплата, единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы, единовременное пособие при увольнении, привилегии в сфере образования и др.

Кроме того, недавно в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает обеспечить беспрепятственный и полноценный доступ к сайтам госорганов для людей с инвалидностью.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 562011-8 «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-инвалидов войны (инвалидов войны с детства)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: 2024, гражданское общество, дети, законопроекты, защита детей, здравоохранение, проекты НПА, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.