29.04.2024

За нарушения при размещении сведений в цифровой платформе соцсферы предлагают штрафовать

Наталья Ключевская

© Fotofabrika / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России подготовил поправки в КоАП, которые должны обеспечить достоверность и актуальность информации в ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Речь идет о ресурсе, систематизирующем данные, необходимые для предоставления мер соцзащиты и поддержки.

Предлагается1 установить ответственность за:

  • непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в ГИС ЕЦП;
  • неразмещение или нарушение установленных законодательством РФ порядка и сроков размещения таких сведений;
  • их размещение не в полном объеме;
  • размещение заведомо недостоверных данных.

За такие деяния хотят ввести штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. А за повторные нарушения – от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

В настоящее время норма, которую планируется скорректировать (ст. 13.19.4 КоАП РФ), предусматривает аналогичные санкции за нарушение порядка представления и размещения сведений в федеральном реестре инвалидов. Но информация из реестра теперь отражается в единой информсистеме.

Напомним, ГИС ЕЦП создана в 2024 году в целях обеспечения органов власти всех уровней и организаций, предоставляющих меры соцзащиты (поддержки), необходимой информацией. Последняя требуется для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг, выплат, автоматизации процессов оказания мер соцзащиты (поддержки), соцуслуг, иных гарантий, включая пенсионные, формирования реестра нуждающихся в поддержке лиц. Сведения, содержащиеся в ГИС, являются официальным источником. Они используются при планировании объемов финансирования социальных выплат, при распределении субсидий из федерального бюджета, поэтому всегда должны быть достоверными и актуальными. Предполагается, что установление штрафов будет этому способствовать.

В случае одобрения законопроекта поправки вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона. До 9 апреля 2024 года документ будет проходить публичное обсуждение. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 13.19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/03-24/00146546). 

Теги: административная ответственность, государственное управление, законопроекты, инициативы, информационные технологии, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Минтруд России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.