29.04.2024

Выплаты медработникам за наставничество: разъяснения ФФОМC

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Федеральный фонд ОМС представил разъяснения относительно финансирования выплат медицинским работникам за дополнительную работу, связанную с наставничеством молодых специалистов, принятых в штат медицинской организации (Письмо ФФОМС от 18 января 2024 г. № 00-10-101-1-06/984).

По мнению ФФОМС, затраты на эти выплаты относятся к затратам, непосредственно связанным с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемым в процессе ее предоставления.

При этом пунктом 208 Правил ОМС установлен принцип пропорционального распределения затрат, необходимых для деятельности медорганизации в целом, по отдельным видам медпомощи (медуслугам) и определены способы такого распределения.

Таким образом, затраты на выплаты медработникам за наставничество в отношении молодых специалистов следует распределять пропорционально источникам дохода, в том числе за счет средств ОМС.

Теги: бюджет, бюджетная сфера, государственный контроль (надзор), здравоохранение, профессия, социальная сфера, страхование, трудовые отношения, ФФОМС

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.