27.04.2024

Возраст досрочного выхода на пенсию предлагают снизить

Наталья Ключевская

© yacobchuk1 / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым, о чем сегодня сообщается на официальном сайте партии, лидером которой он является. 

Законопроект, подготовленный для внесения в нижнюю палату парламента, предусматривает снижение возраста досрочного выхода на пенсию. Предполагается, что мужчины должны иметь возможность воспользоваться этим правом при страховом стаже в 37 лет, а женщины – 32 года. Тогда досрочную пенсию они смогут получить примерно в 60 лет и 55 лет соответственно.

Напомним, по действующему законодательству лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. 1 и 1.1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (ч. 1.2 ст. 8 Закона о страховых пенсиях). Это касается, например, граждан, которые работали на вредных производствах, служили по контракту или попали под увольнение в предпенсионном возрасте.

Сергей Миронов считает, что действующие правила досрочного выхода на пенсию на бумаге прописаны очень четко, но воспользоваться такой возможностью могут немногие. Так, большинство выпускников вузов оканчивают обучение в 23-24 года, только после этого начинают работать, и с учетом действующих правил, например, мужчины могут досрочно выйти на пенсию только в 65-66 лет. «К этому возрасту они и так пойдут на заслуженный отдых, а значит, указанная норма носит сугубо декларативный характер», – подчеркивает парламентарий. Он уверен, что предлагаемая мера положительно повлияет на социальное настроение в обществе.

Теги: законопроекты, инициативы, пенсии, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Госдума, Валерий Гартунг, Сергей Миронов

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.