29.04.2024

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Наталья Ключевская

© alebloshka / Фотобанк Фотодженика

Согласно документу, многодетной семьей в России считается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. При этом регионам разрешено с учетом национальных, культурных и демографических особенностей расширять категорию многодетной семьи и предоставлять дополнительные меры соцподдержки (Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»).

В число основных гарантий многодетным семьям включены:

  • предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
  • предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;
  • профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования в целях обеспечения качественной занятости;
  • право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России независимо от места жительства в порядке и на условиях, определенных в регионах.

Кроме того, главам субъектов РФ рекомендовано установить дополнительные меры соцподдержки многодетных семей. Речь идет, например, о бесплатном обеспечении детей до 6 лет рецептурными лекарствами, бесплатном проезде обучающихся в городском и пригородном транспорте, включая метро. В этом же перечне: предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях; обеспечение обучающихся одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения; приоритетное право на прием детей в детские сады; предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг в размере не менее 30%; содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков.

В свою очередь, Правительству РФ поручено установить единый образец удостоверения для многодетных семей и обеспечить ведение банка данных о таких семьях и оказываемых им мерах поддержки. Учет семей будут вести и в регионах – там дополнительно организуют информирование многодетных семей о положенных им мерах социальной поддержки, помощи и услугах. 

Указ вступает в силу с 23 января 2024 года.

Теги: 2024, государственное управление, дети, защита детей, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.