26.04.2024

В Иркутской области доля разводов семей, в которых имелись дети, увеличилась в 2016 году почти до 53%

По мнению спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки, учитывая увеличение числа распавшихся семей в Приангарье, следует уделять особое внимание состоянию семьи, так как крепкая семья с детьми является залогом стабильности и процветания государства.

В Иркутской области доля разводов семей, в которых имелись дети, увеличилась с 41,2% в 2012 году до 52,8% в 2016 году. За 4 года увеличилось количество разводов супругов, имеющих двух и более детей с 9% до 15% от общего числа разводов.

Область также находится в числе трех сибирских регионов с возросшим числом распавшихся семей. Высоким остается число одиноких матерей.

Несмотря на то, что важнейшими факторами, стимулирующими создание семьи, рождение и содержание детей, является улучшение материальных условий и экономических характеристик положения семьи, экономические меры не принесут значимого эффекта без создания в обществе атмосферы приоритета семейно-нравственных ценностей, поддержки и всестороннего укрепления престижа семейного образа жизни.

«Для изменения ситуации к лучшему сегодня требуется сложение воедино всех сил – и некоммерческого сектора, и органов государственной власти, педагогической и родительской общественности. Оказание всевозможного содействия, в особенности, молодым, многодетным и необеспеченным семьям, повышение их социальной защиты, создание условий для улучшения демографической ситуации – наша общая наиважнейшая задача, пути решения которой стоит вынести на обсуждение общественности в рамках Конгресса (ред. Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области)», – сказал Сергей Брилка.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.