20.04.2024

В 2023 году действует особый порядок расчета пени за долги по ЖКХ

© erix2005 / Фотобанк Фотодженика

Как сменить управляющую компанию, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кабмин продлил на 2023 год действие своего постановления № 474 от 26 марта 2022 года  о порядке расчета пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносам за капремонт, платежам по договорам энергоснабжения и обращения с ТКО: как и в прошлом году, пеня в указанных случаях будет начисляться исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка ЦБ, действующая на день фактической оплаты (Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2479).

Аналогичный способ начисления пени предусмотрен также для случаев установки ОДПУ в МКД за счет РСО с предоставлением рассрочки, и в случае просрочки исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов по договорам, заключаемым в соответствии с законодательством РФ об энергосбережении.

Теги: ЖКХ, текущая ситуация, физлица, юрлица, Банк России, Правительство РФ

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.