27.04.2024

В 2022 году все детские поликлиники в Москве перейдут на электронные медкарты

Дарья Федорова

IYIKON / Depositphotos.com

Согласно информации с официального сайта Правительства Москвы, до следующего года завершится оцифровка почти 200 млн документов, что обеспечит полный переход на электронное ведение медицинских карт. На месте картохранилищ обустроят пространства для врачей: их назначение определят сами сотрудники.

«Больше в детских поликлиниках не будет никаких картохранилищ, бумажных карт с огромной кучей вклеенных в них разноформатных бумажек с неразборчивым почерком. Карту больше нельзя потерять – она всегда будет под рукой со всем объемом медицинской информации по маленькому пациенту», – приводятся слова заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Предполагается, что обмен информацией о здоровье пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще, а достоверная информация о диагностике и заключениях поможет при постановке диагноза и назначении терапии. Благодаря реализации данной меры цифровизации для каждого пациента будет создана единая цифровая среда, включающая в себя всю информацию о его здоровье.

О компенсации затрат на лечение читайте в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отмечается, что на сегодняшний день в указанном формате в Москве функционирует уже одна треть поликлиник.

Теги: 2022, здравоохранение, социальная сфера, физлица, формы документов, электронный документооборот, Москва, Правительство Москвы, Анастасия Ракова

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.