29.03.2024

Как пенсионеру уволиться без отработки, если пора на покой

В трудовом законодательстве нет термина «отработка». Но люди называют так двухнедельный период, который дают подчиненному для обдумывания решения. Работодатель за указанное время обязан найти ему замену. При увольнении пожилого человека руководитель должен знать, как уволиться пенсионеру без отработки.

Как пенсионеру уволиться без отработки, если пора на покой

Согласно законодательству, работник должен предупредить руководство, что намеревается уйти из организации, за две недели. Но имеются исключения. Если человек не может продолжать трудовую деятельность, договор расторгают в удобное для сотрудника время.

К таким исключениям относится выход гражданина на заслуженный отдых.

Процедура осуществляется следующим образом:

Писать заявление

  • Сотрудник пишет заявление, где указывает, что просит уволить по причине выхода на заслуженный отдых.
  • На основании его формируется приказ, а затем отдел кадров фиксирует действие в трудовой книжке.

Если в заявлении не указано, что человек увольняется в связи с выходом на заслуженный отдых, работник не вправе покинуть компанию в желаемое время. Он так же, как коллеги, обязан информировать о том, что намерен уйти с занимаемой должности, не позднее, чем за 14 дней с даты предполагаемого увольнения.

Если работники уже отправлялись на пенсию, но вновь пришли в организацию после перерыва, действия работодателя несколько иные.

Чёткой инструкции, касающейся того, как следует действовать, нет. Но на практике практикуются два подхода. Одни руководители полагают, что человек может выходить на пенсию единожды. Если он уже уволился по этому основанию и запись в трудовой книжке сделана, льгота не будет действовать при последующем уходе с работы.

Как пенсионеру уволиться без отработки

Но есть судебные решения, когда работник мог уходить на пенсию без отработки второй раз. Статус пенсионера с человеком остаётся навсегда. Работодатель должен отпустить пенсионера без отработки.

Согласно российскому трудовому законодательству, работодатель вправе решать, обойдётся фирма в ближайшие две недели без сотрудника, желающего уволиться, или нет. Если начальство не против, сотрудника увольняют в день обращения. Это правило действует в отношении пенсионеров и трудящихся, которым долго ещё до заслуженного отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.