30.04.2024

Тариф страховых взносов может перестать быть единым

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года исчисление страховых взносов производится плательщиками страховых взносов по единому тарифу (30% в пределах базы, 15,1% — сверх базы) или единым пониженным тарифам.

В Госдуму поступил правительственный законопроект № 379441-8, изменяющий порядок расчета и уплаты взносов на отдельные виды обязательного социального страхования с выплат в пользу российских и иностранных граждан с учетом положений международных договоров. Предлагаются поправки в ст. 431 НК РФ, устанавливающие размеры взносов с выплат в пользу российских и иностранных граждан в случаях, когда положениями международных договоров (соглашений) предусмотрено, что указанные лица застрахованы только по одному или двум из трех видов обязательного социального страхования в РФ:

  • на ОПС — в размере установленного БК РФ норматива — 72,8% от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу страховых взносов и (или) по единым пониженным тарифам страховых взносов;
  • на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ — в размере установленного БК РФ норматива — 8,9% от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу страховых взносов и (или) по единым пониженным тарифам страховых взносов;
  • на ОМС — в размере установленного БК РФ норматива — 18,3% от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу страховых взносов и (или) по единым пониженным тарифам страховых взносов.
  • О льготах и пониженных тарифах страховых взносов в 2023 году читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

    Также законопроектом предлагаются изменения в статьи 430 и 432 НК РФ в части установления возможности уплаты самостоятельно обеспечивающим себя работой военными пенсионерами взносов за себя только на обязательное медицинское страхование, размер которых определяется по нормативу, установленному ст. 146 БК РФ для зачисления в бюджет ФФ ОМС страховых взносов на ОМС (19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов).

    Теги: законопроекты, инициативы, налоги, сборы, взносы, страховые взносы, юрлица, Госдума

    Источник: Система ГАРАНТ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Comments links could be nofollow free.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.