29.04.2024

Социальным педагогам и школьным психологам могут разрешить досрочно выходить на пенсию

Валентина Саганова

© yli9445yli9445 / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, который считает, что работа с детьми должна включаться в льготный педагогический стаж для назначения досрочной пенсии независимо от наименования должности. Предоставить льготу хотят социальным педагогам, работникам допобразования, педагогам-организаторам и психологам, а также тренерам-преподавателям. Слуцкий отметил, что важно обеспечить равные условия для всех учителей. Это поможет создать справедливые условия работы для всех тех, кто посвящает свою жизнь детям, поддержит желание педагогов профессионально расти.

Напомним, что сейчас право на льготу по выходу досрочно на пенсию есть у тех, кто не менее 25 лет занимается педагогической деятельностью (п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). При этом наименование учебного заведения и должности должны соответствовать списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Для назначения пенсии необходимо иметь минимальный размер пенсионных коэффициентов (в год выхода на пенсию): в 2024 году – 28,2, с 2025 года – 30. В 2024 году на пенсию смогут выйти учителя, которые приобрели требуемый стаж в 2021 году. Например, педагогу, который выработал 25 лет выслуги 5 января 2021 года, досрочная пенсия может быть назначена не ранее, чем через 3 года после этой даты, то есть не ранее 6 января 2024 года.

Теги: 2024, образование и наука, пенсии, пенсионная реформа, профессия, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, трудовой стаж, трудовые отношения, физлица, Леонид Слуцкий

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.