30.04.2024

Социальные налоговые вычеты будут предоставляться проактивно

Екатерина Уцына

© KirillM / Фотобанк Фотодженика

Сегодня Президент РФ подписал закон, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части изменения порядка предоставления социальных налоговых вычетов (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ). Они будут применяться к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2024 года.

Так, вычеты по расходам на лечение, обучение, добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщики смогут получить в упрощенном порядке. Это означает, что необходимая для проверки права граждан на вычет информация будет поступать в налоговые органы напрямую от организаций и ИП, оказывающих соответствующие услуги (в частности, медицинские, образовательные и страховые организации), при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с ФНС России. При этом гражданам необходимо будет выразить соответствующее согласие на предоставление такой информации. Данные о результатах проверки поступивших сведений будет размещаться в личном кабинете налогоплательщика.

Как указывает налоговая служба на своем официальном сайте, информация, полученная напрямую от поставщиков первичных сведений, позволит предоставлять вычет проактивно, полностью исключив трудозатраты граждан по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению налоговой декларации.

Теги: 2024, налоги, сборы, взносы, налоговая льгота, налоговая ответственность, налоговые вычеты, налоговый контроль, НДФЛ, практические ситуации, проверка документов, физлица, Президент РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.