29.04.2024

Собственники аварийных домов будут получать без очереди жилье по соцнайму

Наталья Ключевская

© cookelma / Фотобанк Фотодженика

Возможность вне очереди получить жилье по договору соцнайма взамен аварийного появится у собственников с 25 февраля 2024 года. Эта мера поддержит семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Такая возможность будет предусмотрена в случае, если единственное жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции. Но норма не будет применяться в отношении собственников единственных жилых помещений, находящихся на земельном участке, подлежащем изъятию для государственных или муниципальных нужд.

В настоящее время правом на внеочередное получение жилья по договору социального найма обладают только наниматели, проживающие в квартире на основании договора социального найма. Изменения призваны уравнять собственников и нанимателей в этом праве, как предписывал ранее Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 25 апреля 2023 г. № 20-П.

Кроме того, благодаря поправкам появится возможность предоставления жилых помещений маневренного фонда для проживания в том числе граждан, жилые помещения которых стали непригодными для проживания. Напомним, жилые помещения маневренного фонда входят в состав специализированного жилищного фонда. Они предназначены для временного проживания граждан в определенных случаях – например, если в их жилом помещении проводится капремонт или реконструкция дома, если их единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств и т. п. (ст. 95 Жилищного кодекса).

Теги: 2024, недвижимость, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.