19.04.2024

Shop-совет: Как выбрать в супермаркете самые лучшие продукты?

Современные супермаркеты предоставляют огромный выбор продуктов для любого рациона. Следует помнить, что товары с выгодной ценой не всегда бывают качественными. Есть несколько простых правил, которые помогут быстро сориентироваться в магазине, и выбрать полезные продукты с идеальным соотношением цены и качества.

Внимательно читайте названия

На самом деле, творог и творожный продукт имеют совершенно разный состав. Сейчас производителям нельзя называть сыром продукт, состав которого не соответствует всем требованиям ГОСТа. Но продавать сырные продукты, которые не принесут организму пользы, не запрещено. Ищите упаковки, на которых написано нужное вам название.

Осматривайте упаковку

Практически в любом магазине можно встретить товары в помятой упаковке, с подтёками и другими внешними изъянами. Не обязательно внутри окажется испорченный товар, но эти признаки говорят о том, что продукт хранился или транспортировался неправильно. Особенно внимательно нужно осматривать жестяные банки, так как они вздуваются, если их содержимое испорчено. Выбирайте товары в целой и аккуратной упаковке.

Проверяйте срок годности

Производитель обязан указывать срок годности на всех продуктах. Лучше потратить немного времени и убедиться в том, что сроки хранения товара не были нарушены. Кроме того, это поможет узнать, какое количество консервантов было добавлено в состав. Например, если молоко может хранится чуть ли не полгода, лучше оставить его на полке и купить другой продукт с недельным сроком хранения. Также не стоит покупать товары с перебитой датой на упаковке.

Выбирайте известные фирмы

Бренды с долгой историей обычно дорожат своей репутацией. Они вкладывают огромные средства не только в рекламу, но и в производство качественной продукции. Выбирайте компании, название которых на слуху, если не уверены в качестве товара неизвестной вам фирмы. Крупные бренды рассчитывают на долгосрочное доверие покупателей и не гонятся за минутной прибылью, поэтому их товар очень редко бывает некачественным.

Не гонитесь за выгодой

Никто не будет работать себе в убыток. Поэтому, если вы видите колбасу с подозрительно привлекательным ценником, внимательно изучите состав и срок годности. Но покупать самые дорогие продукты тоже не обязательно, так как часто это всего лишь переплата за имя бренда. Лучше всего выбирать среднюю ценовую категорию.

Ознакомьтесь с ГОСТом

Требования к качеству многих продуктов не меняются уже много лет. Соответствие ГОСТу говорит о том, что как минимум эти товары безопасны для вашего здоровья. Лучше всего ознакомиться с требованиями к тем продуктам, которые вы часто покупаете, и постараться их запомнить. Другой вариант  искать на упаковке упоминание о соответствии государственным требованиям.

Изучайте этикетку

На упаковке любого продукта можно найти информацию, которая многое расскажет об его пользе или вреде. Особенно важно читать информацию на этикетке, если у вас есть аллергия на какие-то компоненты, которые можно встретить в различных продуктах. Кроме того, если вы придерживаетесь диеты, полезными окажутся сведения о калорийности, а также о содержании жиров, белков и углеводов.

Изобилие самых разных продуктов в магазинах позволяет составить рацион на любой вкус. Обращая внимание на признаки хорошего качества, вы сможете организовать для себя и своей семьи здоровое питание с минимальными затратами. Часто товары с очень разным составом лежат совсем рядом, поэтому важно знать что можно положить в продуктовую корзину, а что лучше обойти стороной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.