28.04.2024

Самые важные новости июня для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

© amarosy / Фотобанк Фотодженика

Расчет отпускных сотрудникам, налоги и декларации, подготовка к сдаче бухгалтерской отчетности, а тут еще Минфин России озадачил срочной инвентаризацией расчетов… Неудивительно, что за всем этим просто не хватает времени заглянуть в новостную ленту. Мы понимаем, что июнь для многих бухгалтеров именно такой, и потому ежемесячно предлагаем обзор самых заметных новостей прошедшего периода. Из него вы узнаете о важных нововведениях и полезных разъяснениях, актуальных судебных решениях и новых материалах в помощь бухгалтеру.

1

Бухгалтерский учет: мы будем жить теперь по-новому, а с 2026 года Инструкции отменят

1.1

В июне Минюст России зарегистрировал поправки в Инструкции по учету для казенных, бюджетных и автономных учреждений. В основе долгожданных изменений – обновленный Единый план счетов и Инструкция № 157н по его применению. Инструкции № 162н, 174н и 183н теперь предусматривают соответствующие корреспонденции для новых счетов, хозяйственных операций и правил учета.

Вести учет по новым правилам можно и нужно уже с 12 июня. Скоро сдавать отчет за полугодие, и в нем помимо прочего уже должны быть корректно сформированы входящие остатки с учетом новых требований. Мы уже актуализировали основные аналитические материалы, помогающие бухгалтеру-бюджетнику перейти на новые правила учета в 2023 году и без ошибок отразить в межотчетный период операции по корректировке входящих остатков на 1 января 2023 года.

1.2

Минфин России уже давно озвучивал планы по стандартизации действующих Инструкций по учету и отчетности. Согласно новой Программе разработки федеральных стандартов на 2023 – 2026 гг., с 2026 года на смену Инструкциям № 157н, № 162н, № 174н, № 183н, № 191н и № 33н придут пять новых стандартов. Но это еще не все…

Подробности – в новостном выпуске.

2

Срочная инвентаризация: под прицелом – аналитика расчетов в отчетности на 1 июля 2023 года

Новая редакция Инструкции № 157н предъявляет новые требования к аналитическому учету по объектам, учтенным на 1 января 2023 г. В частности, с этого года аналитический учет расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности необходимо организовать не только в разрезе правовых оснований, но и установить дату исполнения задолженности или обязательства. Для приведения аналитического учета расчетов в соответствие с новыми требованиями, выявления просроченной задолженности и причин ее образования, Минфин России обязал бюджетную сферу до 1 июля провести срочную инвентаризацию показателей дебиторской задолженности и обязательств.

По каким счетам учета нужно провести инвентаризацию? По состоянию на какую дату? Что обязательно предусмотреть в документах, оформляющих инвентаризацию? Готовы ли к этому бухгалтерские программы? Подробности – в новостном материале. Проверьте, все ли верно вы сделали.

3

Бухгалтерская отчетность: нюансы для случаев реорганизации и ликвидации

Минфин России скорректировал Инструкцию № 33н, определив особенности формирования бухгалтерской отчетности бюджетного/автономного учреждения при его реорганизации или ликвидации, начиная с отчетности за 2023 год.

Внесенные изменения устраняют существующие на сегодняшний день расхождения в порядке формирования последней и промежуточной бюджетной и бухгалтерской отчетности в случае проведения реорганизации или ликвидации АУ/БУ, изменения его типа на казенное. Теперь правила составления отчетности при реорганизации автономных и бюджетных учреждений аналогичны нормам, которые давно определены для субъектов бюджетной отчетности.

4

Предупрежден – значит, вооружен: Федеральное казначейство уже довело контрольные соотношения к полугодовой отчетности-2023

В преддверии отчетной даты Федеральное казначейство обновило Контрольные соотношения для показателей отчетных форм и скорректировало отдельные позиции для проверки отчетности на 1 июля 2023 года. В основном новые контроли связаны с изменениями в Инструкцию № 157н и затрагивают показатели дебиторской и кредиторской задолженности.

О том, на что нужно обратить особое внимание – в новостном материале.

5

Налоги и взносы: новый порядок зачисления НДФЛ в бюджет

С 29 июня 2023 г. введено новое правило: при наличии положительного сальдо ЕНС на основании представляемых налоговыми агентами Уведомлений об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ до наступления срока уплаты налога денежные средства будут засчитывать в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению НДФЛ без соответствующего заявления налогового агента о распоряжении средствами ЕНС. Это означает, что суммы положительного сальдо ЕНС будут засчитываться в счет уплаты НДФЛ автоматически.

Рассмотрим новое правило зачета на примере здесь.

6

Производственный календарь: в 2024 году – 118 дней выходных!

Трудовое ведомство определилось с переносом выходных дней в будущем году. Утвердить предложение Минтруда должно Правительство РФ. С учетом переноса выходных, совпадающих с праздничными днями, в 2024 году нас ждет 118 нерабочих дней.

Как будем работать и отдыхать в следующем году, узнайте из новостной ленты. А еще у нас уже готовы проекты полноценных Производственных календарей на 2024 год для пяти- и шестидневной рабочей недели.

7

Административная ответственность: с 1 сентября – два новых повода для штрафа

7.1

Правительство РФ расширило Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. С 1 сентября 2023 г. к таковым будет относиться, в частности, отсутствие на автомобиле зимних шипованных шин в период с декабря по февраль включительно. В связи с этим напомним, что ст. 12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии предусмотренных Перечнем неисправностей или условий.

Подробнее о новых требованиях к «переобуванию» транспортных средств.

7.2

Также с 1 сентября 2023 г. КоАП РФ дополнен новой статьей, устанавливающей ответственность за незаконное использование иностранных мессенджеров, информационных систем и программ для ЭВМ, включенных в утвержденный Роскомнадзором перечень, для передачи в отдельных случаях персональных данных и финансовой информации, а также подключение к таким мессенджерам информационных систем для переводов денежных средств.

Посмотрите, какие огромные штрафы вводятся за такие нарушения.

8

Медицина: новая номенклатура должностей медиков и фармацевтов

1 сентября Минздрав России вводит новую номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Она заменит собой документ 2012 г. Цель изменений – приведение номенклатуры в соответствие с профессиональными стандартами по отрасли «Здравоохранение».

Шпаргалка с перечнем мероприятий, которые нужно успеть сделать медучреждению с учетом грядущих изменений, – в новостном выпуске.

9

Расчеты с персоналом: увеличены пособие по безработице и доля работника вуза от продажи его изобретения

9.1

Минтруд России изменил правила расчета среднего заработка граждан по последнему месту работы для пособия по безработице. Теперь при его расчете будут использоваться также периоды, в течение которых страховые взносы не уплачиваются. Например, когда работник находился на больничном. Такой подход позволит получать пособие в более высоком размере.

9.2

Правительство скорректировало Правила выплаты вознаграждений работникам за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы. По общему правилу, если работодатель продает права на изобретение, работнику полагается процент от суммы продажи. А если работодателем выступает научная или образовательная организация высшего образования, являющаяся государственным/муниципальным учреждением или ГУП/МУП, то доля работника вырастает в разы.

Сколько вуз должен заплатить работнику-изобретателю, если решит продать его изобретение после 3 июня, смотрите здесь.

10

Из зала суда: решения, на которые стоит обратить внимание

Не устаем повторять, что анализ судебной и арбитражной практики помогает аргументировано отстоять свою точку зрения в спорах с проверяющими и оценить риски наступления негативных последствий при проверках. Предлагаем учесть опыт тех, кто столкнулся с претензиями контролирующих органов и уже прошел в своем споре не одну судебную инстанцию.

В частности, из июньского обзора судебной практики вы узнаете:

  • что премию за особо важные задания по КФО 4 могут признать «нецелевкой»;
  • как нужно устранять нарушения по представлению органа финконтроля;
  • как правильно оплачивать сверхурочные;
  • что можно, а иногда и нужно отказаться от права оперативного управления;
  • как ревизоры и суды смотрят на привлечение внештатных врачей за счет ОМС;
  • чем грозит северянину оплата билетов в отпуск с банковской карты родственника;
  • что неиспользованный отпуск необходимо включать в график отпусков на следующий год.

Теги: 2023, 2024, административная ответственность, бухучет и отчетность, бюджет, бюджетная сфера, госсектор, ЕНС, здравоохранение, налоги, сборы, взносы, НДФЛ, оплата труда, охрана труда, связь, судебная практика, трудовые отношения, физлица, Минфин России, Правительство РФ, Роскомнадзор, Федеральное казначейство

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.