29.04.2024

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

© apopium / Фотобанк Фотодженика

Если для многих сотрудников июль – приятное отпускное время, то для бухгалтера этот месяц, пожалуй, один из самых загруженных. Полугодовая бухгалтерская отчетность, квартальные налоговые расчеты, уплата налогов, расчет отпускных… Неудивительно, что за всем этим вы могли упустить новые законы, важные разъяснения, другие необходимые к применению новшества. Самые главные новости июля – в нашей специальной подборке.

1

Бюджетная классификация: новый КВР, последние разъяснения по КОСГУ 224 и планы Минфина

1.1

Скорректирован Порядок № 82н формирования и применения КБК. Изменений много, в том числе в части применения КВР, причем большая их часть должна применяться уже в текущем году. В частности, введен новый КВР 828 «Субсидии государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям на осуществление капитальных вложений в создание и развитие государственных информационных систем». Появление этого кода расходов связано с внесенными в конце прошлого года поправками в Бюджетный кодекс, предусматривающими в том числе возможность предоставления государственным компаниям и корпорациям «капитальных» субсидий на создание и развитие ГИС. Поправки коснулись также КВР 244, 330, 412 и др.

Подробнее – в новостном выпуске.

1.2

Минфин России наконец дал системные разъяснения и ответил на самые волнующие вопросы относительно возможности применения КОСГУ 224 для возмещения «коммуналки» и услуг связи не только при аренде, при безвозмездном пользовании имуществом, а также при возмещении арендодателю / ссудодателю расходов по эксплуатации и содержанию имущества.

1.3

И буквально тут же ведомство подготовило поправки в Порядок № 209н, в числе которых еще одно уточнение назначения КОСГУ 224  –  полностью соответствующее вышеупомянутым разъяснениям.

Среди других изменений в части КОСГУ – введение новой детализации к кодам КОСГУ 131, 134, 150,160, 226, 291. Для кого предназначена новая аналитика, какие еще новшества планирует Минфин России и когда их введут в действие, узнайте из специального обзора.

2

Расчеты с персоналом: повышение окладов, расширение перечня творческих профессий, нюансы для «федералов»

2.1

С 1 октября на 10,5 % будут проиндексированы размеры окладов военнослужащих – и призывников, и проходящих военную службу по контракту; лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

2.2

С 6 июля вступил в силу новый перечень профессий и должностей творческих работников, особенности регулирования труда которых установлены ТК РФ. Напомним, с 1 марта 2023 г. творческим работникам, не участвующим в создании или исполнении произведений либо не выступающим в течение какого-то времени, гарантирована минимальная зарплата. Новый перечень существенно шире – в нем поименовано 236 профессий и должностей против 189 позиций в прежнем реестре.

Подробнее – здесь.

2.3

С 26 июля введены новые правила, связанные с финансированием расходов на оплату труда служащих и работников федеральных органов. Оговорены условия увеличения госоргану ассигнований на зарплату и порядок перерасчета дополнительных ЛБО на эти цели.

2.4

С 1 сентября 2023 г. положениями ТК РФ предусматривается возможность накопления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года.

Больше информации – здесь.

3

Бюджетная смета: новые правила и формы для федеральных КУ

Составлять бюджетные сметы на 2024 год федеральные казенные учреждения станут по-новому. Во-первых, утверждены формы обоснований / расчетов плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет ФКУ. Скорректированы более двадцати действующих форм и введены несколько новых. Подробнее об этом – здесь.

Во-вторых, Минфин России скорректировал Порядок № 141н, регламентирующий составление и ведение бюджетных смет федеральных казенных учреждений. Обновленные правила вступили в силу с 21 июля текущего года. 

4

Расчеты с Социальным фондом: меньше документов, больше возможностей, а кому-то – скидки

4.1

С 11 июля скорректированы Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Сокращен перечень документов, прилагаемых к заявлению о финансовом обеспечении предупредительных мер. Расширен перечень категорий работников, чье обучение по охране труда можно будет оплатить за счет средств СФ. 

4.2

СФР рассчитал значения основных показателей по видам экономической деятельности, которые будут использоваться для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2024 год. Заявление об установлении скидки к страховому тарифу на следующий год можно подавать уже с 5 августа. Главное – успеть до 1 ноября.

Кому положена скидка, и как ее рассчитывают, – смотрите в новостной ленте.

5

Ключевая ставка: применяем для расчета пеней, неустоек и компенсаций

Банк России принял решение с 24 июля повысить ключевую ставку до 8,5 % годовых. Напомним, что после резкого повышения в феврале 2022 года до 20 % годовых ставка плавно снижалась и с 19 сентября 2022 г. составляет 7,5 % годовых.

6

Материалы по самым актуальным темам

Несмотря на масштабное обновление, Инструкции № 157н, 162н, 174н и 183н, увы, не предусматривают правил учета некоторых операций. Однако решения для таких ситуаций есть, причем зачастую соответствующую позицию озвучивают специалисты Минфина на семинарах и круглых столах.

Кроме того, переход на новые положения в работе вызывает и иные вопросы, не связанные непосредственно с ведением учета.

В новостной ленте июля – ответы на самые острые вопросы бухгалтеров:

  • каким числом нужно издавать приказ о внесении изменений в учетную политику-2023;
  • нужно ли править входящие остатки на 1 января 2023 г. при наличии «дебиторки» на счете 303 00;
  • как учитывать страховые взносы по дополнительному тарифу;
  • как учитывать передачу прав пользования сроком не более 12 месяцев;
  • как формировать номер счета 401 60.

Кроме того, мы разобрали 8 самых проблемных вопросов по отражению в полугодовой отчетности налогов и взносов в составе ЕНП.

Теги: 2023, 2024, административная ответственность, бухучет и отчетность, бюджет, бюджетная сфера, госсектор, ЕНС, информационные технологии, КБК, КОСГУ, налоги, сборы, взносы, НДФЛ, оплата труда, трудовые отношения, физлица, Минфин России, СФР, Федеральное казначейство

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.