28.03.2024

С вопросами по новой выплате на детей от 8 до 17 лет можно обратиться в онлайн-приемную ПФР

Дарья Федорова

© MicrobaGrandioza / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта ПФР, с вопросами по новой выплате для малообеспеченных семей на детей от 8 до 17 лет можно обратиться в онлайн-приемную фонда – такие обращения рассматриваются в течение 5 рабочих дней. В случае несогласия с решением в части назначения указанной меры социальной поддержки рекомендуется также сообщить об этом в приемную. В указанной ситуации специалисты еще раз рассмотрят ранее направленное заявление с учетом конкретных аргументов и перепроверят данные, поступившие от других ведомств. Сообщается, что обратиться с вопросами по выплате можно также на горячие линии региональных отделений ПФР либо через единый контакт-центр по номеру +7 (800) 600-00-00.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 (далее – Указ № 175) с 1 апреля для семей с низким доходом введена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Новые выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости и применения правила нулевого дохода (Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 630). Более подробно о расчете суммы выплаты и условиях ее предоставления можно узнать здесь.

Отметим, ранее было уточнено, что не допускается одновременное осуществление выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, установленного для одиноких родителей с невысоким доходом Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, и новой ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет, введенной для семей с низким доходом Указом № 175. Если назначается выплата, предусмотренная указом, а гражданин получает пособие по упомянутому закону, выплата по за период, в который было выплачено пособие по закону, производится в виде разницы между этими суммами. Выплата по закону прекращается с месяца, следующего за месяцем назначения выплаты по Указу № 175 (Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2022 г. № 769).

Теги: дети, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, ПФР

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.