27.04.2024

С 2025 года СФР будет напрямую выплачивать пособие на погребение

© Larineb/ Фотобанк Фотодженика

Скорректированы Закон об обязательном социальном страховании, Закон о погребении и похоронном деле и другие федеральные законы. В частности, вводится новый порядок выплаты расходов на погребение.

В настоящее время выплату социального пособия на погребение умершего работника осуществляет работодатель на основании справки о смерти. Затем СФР возмещает страхователю эти расходы на основании заявления и той же справки (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 635-ФЗ).

С 2025 года произойдет переход на прямые выплаты этого пособия: СФР будет возмещать непосредственно гражданам расходы на погребение, минуя расчеты с организацией-страхователем. Заявление о назначении социального пособия гражданин сможет подать лично в Фонд или в электронной форме через портал Госуслуг. Форму заявления утвердит Правительство РФ. Выплатят пособие по желанию заявителя на его счет в банке или через организацию федеральной почтовой связи наличными.

Социальное пособие на погребение будут выплачивать в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 Закона о погребении, но не более 7793,48 рубля, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации будет устанавливать Правительство РФ. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер пособия будет увеличен на районный коэффициент.

Таким образом работодатель будет освобожден от обязанности выплачивать пособие и представлять в СФР пакет документов для возмещения.

Поправки вступят в силу 1 января 2025 года.

Теги: 2025, государственный контроль (надзор), социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, СФР

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.