27.04.2024

С 1 сентября 2024 года вступят в силу масштабные поправки в закон о психиатрической помощи

© VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В частности, установлена возможность следующего ограничения прав пациента:

  • ведение переписки без цензуры;
  • удержание исходящих и входящих почтовых отправлений (письменной корреспонденции, посылок, бандеролей);
  • определение особых условий пользования телефоном, иными техническими средствами связи посредством ограничения круга лиц, с которыми пациент может поддерживать связь, количества сеансов связи в течение суток и их продолжительности, отступления от принципа конфиденциальности общения;
  • ограничение числа посетителей и круга лиц, с которыми пациент может встречаться, в том числе в ежедневном режиме, продолжительности одной встречи, отступление от принципа конфиденциальности встреч с посетителями;
  • определение перечня предметов, запрещенных к хранению и использованию пациентом, в том числе предметов первой необходимости, собственной одежды, телефона, иных технических средств связи.

При этом в решении об ограничении прав пациента должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. Конкретный порядок принятия решения об ограничении прав пациента, выбора формы и продолжительности устанавливаемых ограничений прав пациента, а также порядок извещения пациента о принятии такого решения устанавливается Правительством РФ.

Кроме того, упраздняется независимая от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья служба защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях. Напомним, что представители этой службы защищали права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, принимали их жалобы и заявления, которые разрешали с руководителем указанной медицинской организации либо направляли в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 465-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» вступает в силу 1 сентября 2024 года.

Теги: здравоохранение, права потребителей, социальная сфера, физлица, юрлица

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.