26.04.2024

С 1 марта начнет действовать полный пакет мер соцподдержки граждан из новых регионов РФ

Екатерина Уцына

© VectorMine / Фотобанк Фотодженика

На совещании Президента РФ с членами Правительства РФ, прошедшем 15 февраля в режиме видеоконференции, Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков рассказал о подходах к повышению размера основных социальных выплат1.

Так, с 1 января увеличен размер пособий, привязанных к прожиточному минимуму, таких как выплаты нуждающимся семьям с детьми, федеральные и региональные доплаты к пенсиям, выплаты в рамках соцконтракта. Другая часть пособий была проиндексирована с 1 февраля по уровню фактической инфляции за минувший год. Речь идет о ежемесячных денежных выплатах ветеранам, инвалидам, гражданам, пострадавшим от радиации, выплатах семьям с детьми и маткапитале. Министр напомнил, что его сумма увеличилась не только для тех, кто стал родителями в этом году, но и для граждан, которые получили сертификат в прошлые годы – СФР проиндексирует остаток средств.

Что касается соцподдержки граждан, проживающих на территориях новых субъектов РФ, то уже с 1 января организованы выплаты из региональных бюджетов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом, как подчеркнул Антон Котяков, полный объем всех мер соцобеспечения, касающийся ветеранов, инвалидов и других категорий, начнет действовать с 1 марта 2023 года. Но и сейчас эти граждане получают господдержку в виде других выплат из регионального бюджета. А с 1 марта они будут переведены уже на полноценные выплаты из федерального бюджета. Если гражданин к этому сроку не успеет оформить соответствующие документы, то он продолжит получать региональные выплаты.

Министр отметил, что в настоящее время у граждан возникают проблемы с документальным подтверждением своего статуса либо трудового стажа. Для работы с такими ситуациями администрациями новых субъектов РФ созданы межведомственные рабочие группы. Они будут разбираться в каждом конкретном случае и помогут гражданам подтвердить свой статус и получить все полагающиеся им меры поддержки. Кроме того, сейчас запущена разъяснительная кампания по мерам соцподдержки, вступающим в силу с 1 марта 2023 года. В рамках нее граждане могут получить консультацию и приступить к подготовке документов для назначения соответствующих выплат.

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на Официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/70518).

Теги: 2023, государственное управление, новые субъекты РФ, пенсии, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Президент РФ, Антон Котяков

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.