29.03.2024

С 1 января 2023 года упрощается процедура получения отсрочки по уплате налогов

Екатерина Уцына

© vasabii777 / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте напоминает, что в связи с введением единого налогового счета с 1 января 2023 года получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов станет проще. Налогоплательщику нужно лишь направить соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 16 декабря 2016 г. № ММВ-7-8/683@) вместе с пакетом документов в налоговый орган через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи (ст. 64 Налогового кодекса). Налоговая служба примет решение в течение 10 рабочих дней. Срок может быть продлен еще на 20 дней, если потребуется уточнить данные.

С введением единого налогового счета изменится и порядок представления обеспечения. Для получения отсрочки или рассрочки налогоплательщик должен представить договор залога имущества или договор поручительства либо банковскую гарантию. Но, в отличие от действующих сейчас правил, с 2023 года залог, поручительство или банковскую гарантию можно будет направить в налоговый орган в течение 30 дней после вынесения решения о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.

Сокращается и сам перечень необходимых для представления документов. Так, больше не нужно будет прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами, а организациям подтверждать наличие у них чистых активов в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Отсрочка может быть предоставлена на срок не более одного года, а рассрочка – не более трех лет. В отношении задолженности этот срок исчисляется с даты принятия уполномоченным органом решения о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Теги: 2023, бухучет и отчетность, налоги, сборы, взносы, налоговая ответственность, налоговый контроль, физлица, юрлица, ФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.