23.04.2024

Родители-одиночки могут получить внеочередное право на зачисление своего ребенка в сад

Маргарита Горовцова

© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить матерям и отцам, воспитывающих детей до 6 лет без супруга (супруги), внеочередное обеспечение детей местами в детских садах1.

Авторы законопроекта напоминают, что родителю предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). В то же время, если одинокий родитель не выходит из отпуска, он потеряет работу. При этом не во всех регионах хватает мест в детских садах, чтобы гарантированно зачислить туда ребенка сразу, как ему исполнится три года. В результате, подчеркивают инициаторы поправок, одинокие родители попадают в тяжелую жизненную ситуацию, что создает социальную напряженность в обществе.

Размер детских пособий, добавляют депутаты, также не позволяет на них прожить. Так, малоимущие родители, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет, могут рассчитывать на ежемесячное пособие, максимальный размер которого составляет 100% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ (ст. 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). В среднем по России размер такого пособия составляет от 7 тыс. до 14 тыс. руб. в месяц (Информация ПФР от 20 декабря 2022 г.).

В настоящее время право преимущественного зачисления в детские сады и школы имеют дети, чьи братья или сестры уже учатся в конкретной школе или посещают конкретный сад. В приеме может быть отказано, только если в образовательном учреждении нет свободных мест (ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 295644-8 «О внесении изменений в статью 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: дети, законопроекты, образование и наука, семья, социальная сфера, физлица, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.