28.03.2024

Ряд антикризисных мер продолжит действовать и в 2023 году

© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

До конца 2023 года продлено действие ряда специальных норм, которые ранее вводились в отдельных сферах в рамках антикризисных мероприятий (Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

В частности, продолжат применяться временные особенности регулирования корпоративных отношений:

  • общее собрание акционеров или участников ООО, повестка которого включает вопросы об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а для АО – также вопросы об избрании совета директоров, ревизионной комиссии и утверждении аудитора, можно будет проводить в заочной форме;
  • в случае уменьшения количественного состава совета директоров АО ниже минимального числа членов (но не менее трех) его полномочия сохранятся до принятия общим собранием акционеров решения об избрании нового состава совета. Помимо этого, общее собрание акционеров наделено полномочием принять решение об избрании членов совета директоров на срок до третьего годового общего собрания (с момента их избрания);
  • снижение стоимости чистых активов АО или ООО ниже размера его уставного капитала по-прежнему не будет признаваться основанием для обязательного уменьшения уставного капитала или ликвидации общества.

Сохранятся и некоторые другие специальные правила: особенности определения цены акций, выкупаемых при реорганизации ПАО (будут действовать до 1 июля 2023 г.), исключения из положений антимонопольного законодательства, предусматривающих необходимость получения согласия ФАС России на сделки по приобретению акций (долей) и имущества коммерческих организаций.

Продлены полномочия Правительства РФ по установлению особенностей правового регулирования в отдельных сферах, в том числе в области государственного контроля (надзора), разрешительной деятельности, жилищных отношений (включая право определять временные правила начисления и уплаты пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

СПРАВКА
Антисанкционные меры – 2022

До 31 марта 2023 года возобновлен срок, в течение которого заемщик по договору потребкредита, заключенному до 1 марта 2022 года, вправе обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Ранее такая возможность предоставлялась на период с 1 марта по 30 сентября 2022 г. Речь идет о кредитных каникулах, не связанных с призывом заемщика по мобилизации – в последнем случае применяются специальные правила.

Напомним, что в ближайшем будущем право заемщика на кредитные каникулы планируется закрепить на постоянной основе, в дополнение к специальным нормам об ипотечных каникулах.

Продолжат применяться также специальные правила, регулирующие отношения сторон по договорам аренды, арендаторами по которым являются организации торговли или общественного питания, подконтрольные иностранным лицам недружественных государств, а размер арендной платы поставлен в зависимость от результатов хозяйственной деятельности арендатора. Эти правила предусмотрены на случай приостановления или прекращения использования арендатором арендуемого имущества.

До конца следующего года буду действовать и некоторые другие специальные нормы (в частности, особенности градостроительной деятельности и правил предоставления государственных и муниципальных земельных участков).

Теги: 2023, банки и банковская система, ипотека, корпоративное право, недвижимость, обязательства, сделки, санкции, текущая ситуация, юрлица, Правительство РФ, ФАС России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.