20.04.2024

Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ

Маргарита Горовцова

© uatp12 / Фотобанк Фотодженика

Для общественного обсуждения размещен проект совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора об особенностях проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в 2022/23, 2023/24, 2024/25 и 2025/26 учебных годах1. Эти особенности будут применяться, даже если школьник переехал в другой регион после присоединения новых территорий к России.

К ГИА-9 будут допущены школьники, не имеющие академической задолженности, с годовыми оценками не ниже троек по всем предметам. Остальным учащимся также нужно пройти итоговое собеседование по русскому языку и получить по нему зачет – но к детям из новых субъектов это требование не применяется (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513; далее – Порядок проведения ГИА-9).

Для допуска к ГИА-11 правила аналогичные: отсутствие «долгов» и годовые оценки по всем предметам за последние два года не ниже троек. Итоговое сочинение (изложение) выпускники школ могут не писать – но если все же решат это сделать, результат работы на допуск к ГИА-11 не повлияет.

В 2023/24 годах ГИА-9 для таких школьников будет проводиться только по русскому языку и математике. Экзамены по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам и другим необязательным предметам проводиться не будут. В 2024/25 и 2025/26 учебных годах школьники должны будут помимо русского языка и математики сдать также экзамены по двум предметам на свой выбор.

Что касается ГИА-11, то его участники смогут сами выбрать, как его проходить: в форме промежуточной аттестации или в форме ЕГЭ. ЕГЭ будет обязательным только для русского языка и математики, остальные предметы можно будет сдать по желанию.

ПОЛЕЗНО

ЕГЭ – последние новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Предусмотрено, что некоторые условия Порядка проведения ГИА-9 применяться не будут, к ним относятся:

  • формы проведения ГИА-9;
  • количество и перечень учебных предметов, по которым проводится ГИА-9;
  • порядок направления текстов, тем, заданий и билетов для проведения ГВЭ в новые регионы (они будут направлены через Интернет в зашифрованном виде, а школы получат коды для расшифровки);
  • условия повторного допуска участников ГИА-9 к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам.

Во многом похожие условия будут действовать и в отношении порядка проведения ГИА-11.

В проекте также прописаны особенности участия в ГИА-9 и ГИА-11 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также порядок повторной сдачи экзаменов.

Направить свои предложения по проекту можно до 1 марта 2023 года.

_____________________________

1 С текстом проекта совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, форм проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-23/00136028).

Теги: дети, новые субъекты РФ, образование и наука, проекты НПА, текущая ситуация, ДНР, ЛНР, Минпросвещения России, Рособрнадзор, Запорожская область, Херсонская область

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.