19.04.2024

Разработаны меры по повышению качества медицинской помощи

Наталья Ключевская

piratka20073.rambler.ru / Depositphotos.com

Минздрав России подготовил соответствующие изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поправками1 предусмотрена возможность внедрения в медицинских организациях новой модели оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи. Речь идет о модели, основанной на непрерывном совершенствовании процессов организации медицинской помощи. При этом планируется установить:

  • требования к медицинским организациям, внедряющим новую модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи;
  • порядок определения соответствия медорганизаций указанным требованиям.

Предполагается, что такие меры позволят оптимизировать работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в частности, сократить время ожидания в очереди при обращении граждан в такие организации и упростить процедуры записи на прием к врачу. Это, в свою очередь, будет способствовать экономии ресурсов системы здравоохранения. «Внедрение в медицинских организациях новой модели оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи не предполагает значимых капитальных вложений и является дополнением к организации деятельности медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи и порядками оказания медицинской помощи», – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/11-19/00097159).

Теги: законопроекты, здравоохранение, инициативы, социальная сфера, Минздрав России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.