28.04.2024

Разработан новый портал для работы с машиночитаемыми доверенностями

Екатерина Уцына

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте сообщила о запуске специализированного портала для работы с машиночитаемыми доверенностями (далее – МЧД). Напомним, их обязательное применение организациями и ИП установлено на 1 сентября 2024 года (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 457-ФЗ). Но уже сейчас пользователи могут сформировать ее, использовав новый портал (m4d.nalog.gov.ru/). 

Для создания доверенности необходимо выбрать ее тип: единую или базовую формы доверенности, передоверие или электронную доверенность для налоговых органов. На сайте можно создать доверенность с возможностью отзыва, а безотзывная доверенность оформляется у нотариуса. Также указываются сведения о доверенности, о доверителе, о представителе и о передаваемых полномочиях.

На сервисе МЧД формируется в едином формате, содержащем актуальные сведения, и хранится в распределенном реестре. Портал также позволяет проверить и доверенность, созданную в сторонних сервисах, а также подгрузить ее в реестр. Загруженные через портал МЧД будут храниться в едином блокчейн-хранилище ФНС России. Это позволит ускорить проверку доверенностей при взаимодействии с госорганами и с контрагентами.

Еще одна функция сервиса – проверка вносимых изменений в доверенность после ее подписания. А также электронной подписи на действительность.

Кроме этого, перед загрузкой МЧД в распределенный реестр ФНС России на портале можно уточнить, не вносились ли изменения в доверенность после подписания, а также проверить электронную подпись на действительность.

Теги: 2023, ИП, практические ситуации, проверка документов, физлица, электронный документооборот, юрлица, ФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.