29.03.2024

Кому положено и как оформить путинское пособие на первого ребёнка

В России имеется немало программ для поддержки молодых семей. С каждым годом таких проектов становится все больше, так как демография страны растет, а финансовое положение большей части населения оставляет желать лучшего. С 1 января 2018 года был принят закон об обязательной выплате детям до полутора лет. Чтобы воспользоваться им, нужно знать, кому она положена и как оформить путинское пособие на первого ребенка.

Как получить путинское пособие на первого ребенка

Обязательные условия

Для того чтобы получать ежемесячные пособия на новорожденного ребенка нужно соблюдать определенные нормы. При их отсутствии, оформление будет невозможным. Кроме этого, если малыш находится на государственном обеспечении, а его родители отбывают срок или лишены прав, выплаты не будут назначены.

Пособие вычисляется из размера прожиточного минимума детей. При оформлении документов нужно учитывать такие моменты как:

Как оформить путинское пособие на первого ребёнка

  • Наличие гражданства и регистрации на территории страны.
  • Рождение малыша не раньше 1 января 2018 года.
  • Средний доход каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума работающих граждан.

Все эти условия устанавливаются в регионах по-разному. А также стоит знать, что доход рассчитывается до вычета налогов, и если заработная плата производится в другой валюте, ее нужно перевести в рубли.

Правила расчета

Для того чтобы высчитать и определить сумму дохода, органы социальной защиты проводят перерасчет по каждому региону отдельно. При этом учитывается следующие:

  • Зарплата и премия.
  • Пенсия, алименты, больничный лист и стипендия.
  • Компенсации военным и правоохранительным органам.

Кому положено и как оформить путинское пособие на первого ребёнка

При расчете не учитывается выплата за чрезвычайные ситуации.

Доход для подсчета, берется только у родителей и опекунов. Для правильного определения суммы, в семье необходимо 12-месячную зарплату разделить на 12 и получившееся число, поделить на количество членов семьи.

Необходимые документы

Для того чтобы получить путинские выплаты, нужно обратиться с социальную службу в любое время, до достижения полутора лет. При этом нужно предоставить следующие бумаги:

  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справка о доходах.
  • Документы, подтверждающие состав семьи.

В том случае если оформление будет происходить через представителя, дополнительно нужно подтвердить документально его личность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.