29.03.2024

Как получить путевку в санаторий по льготной очереди

В числе государственных программ, направленных на социальную защиту различных категорий населения, есть такие, которыми предусмотрены бесплатные поездки на оздоровительные курорты. Получить путевку в санаторий по льготной очереди могут пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие граждане. Порядок выдачи строго регулируется законодательством, а все претенденты на получение записываются в очередь.

Как получить путевку в санаторий по льготной очереди

Данная мера социальной поддержки реализуется государством посредством бесплатного санаторно-курортного оздоровления людей, находящихся в сложной жизненной ситуации или претендующих на различные льготы по состоянию здоровья. Чтобы встать в очередь, необходимо представить подтверждающие документы о том, что полагается льготное обслуживание, а также направление лечащего врача. Поездка в санаторий оплачивается полностью из бюджета государства.

С различными оздоровительными учреждениями заключается договор, согласно которому они принимают граждан на лечение. Эти санатории находятся исключительно на территории РФ, но в разных регионах.

Основными категориями населения, которым полагаются льготные путевки, являются:

Нетрудоспособные лица, имеющие группу инвалидности

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • нетрудоспособные лица, имеющие группу инвалидности, в том числе с детства;
  • военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях;
  • участники ликвидации последствий на ЧАЭС;
  • пенсионеры;
  • сотрудники опасных производств, где условия труда считаются вредными для здоровья.

Поездка на санаторно-курортное оздоровление возможна только на основании медицинского заключения один раз в год. В случае отказа от возможности получить направление человек может взять денежную компенсацию.

Размер выплаты различается в зависимости от региона. Стоит отметить, что данная мера социальной поддержки распространяется только на те категории, которые трудоустроены официально или уже находятся на пенсионном обеспечении.

Запись в льготную очередь.

Все кандидаты должны записаться в льготную очередь. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты и представить необходимые документы вместе с заявлением. Подать документы можно лично, почтовым отправлением либо через специальные обслуживающие центры. На рассмотрение отводится не более 30 календарных дней, по истечении которых принимается решение.

Даже в случае вынесения положительного вердикта справка не выдается моментально. Это является только основанием для регистрации в общей очереди. Просмотреть список претендентов и узнать о своей очередности можно на официальном веб-ресурсе ФСС.

Путевка является строго персональным документом и оформляется на конкретное лицо. Ее нельзя передавать, дарить или продавать, а также делить срок между членами семьи. В некоторых случаях с санаторниками имеют право поехать сопровождающие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.